Общество СибВО приступил к утилизации устаревших боеприпасов

СибВО приступил к утилизации устаревших боеприпасов

Сегодня в Сибирском военном округе (СибВО) начался практический этап крупнейшей, не имеющей аналогов программы по уничтожению (утилизации) устаревших боеприпасов, которые хранятся на складах, базах боеприпасов и арсеналах СибВО.

Сегодня в Сибирском военном округе (СибВО) начался практический этап крупнейшей, не имеющей аналогов программы по уничтожению (утилизации) устаревших боеприпасов, которые хранятся на складах, базах боеприпасов и арсеналах СибВО.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 16 марта в службе информации и общественных связей СибВО, программа предусматривает уничтожение боеприпасов тремя способами - промышленным, уничтожение путём подрыва и путём сжигания.

«Для уничтожения боеприпасов двумя последними способами на территории СибВО оборудовано 23 места подрыва и семь мест сжигания боеприпасов», - уточнили в пресс-службе.

По данным СибВО, в ходе выполнения программы также будут решаться вопросы оптимизации баз и арсеналов, их количество будет значительно уменьшено, часть объектов будет ликвидирована, там, где необходимо, базы, склады и арсеналы будут выведены за 30-километровую зону от ближайших населённых пунктов.

«Все объекты хранения боеприпасов, оставленные в составе нового облика СибВО, будут укрупнены и модернизированы, а также будет существенно повышена их взрывопожаробезопасность, оснащение современной техникой, оборудованием и системами охраны», - отметили в пресс-службе.

Всего на первом этапе выполнения программы уничтожения боеприпасов привлечено около 1,2 тысячи военнослужащих СибВО. Специалисты, участвующие в уничтожении боеприпасов, будут ежемесячно получать денежное вознаграждение и надбавки за особые условия службы.

Ранее пресс-служба СибВО сообщала, что для уничтожения устаревших боеприпасов в округе создано 18 инженерно-сапёрных групп. Количество складов боеприпасов и арсеналов в СибВО будет сокращено примерно на треть.

В июне 2001 года в районе города Нерчинска из-за попадания молнии в склад, в котором хранилось 64 тысяч тонн боеприпасов, произошёл взрыв. В результате этого часть боеприпасов оказалась в районе города. Несмотря на проводимую специалистами СибВО очистку территории, с 2001 года от взрывов боеприпасов пострадали около ста человек, в том числе несколько детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления