Общество Эстафета пограничников СНГ преодолеет по Забайкалью на вертолётах 2 тысячи километров

Эстафета пограничников СНГ преодолеет по Забайкалью на вертолётах 2 тысячи километров

Пограничники Забайкалья во вторник в городе Сковородино Амурской области приняли Эстафету Победы воинов-пограничников стран СНГ, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пограничники Забайкалья во вторник в городе Сковородино Амурской области приняли Эстафету Победы воинов-пограничников стран СНГ, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты, которая передвигается на машинах и вертолётах, по Забайкалью составит 2 тысячи километров.

Как сообщает 31 марта пресс-служба краевого погрануправления, символом патриотической акции является кубок с золотыми цифрами «65» на алом стяге.

«В Забайкальском крае эстафета пройдёт через три погранзаставы – имени Михаила Деревянко в Кокуе, имени Якова Перфишина и имени Виталия Козлова в Приаргунске. Эстафета сделает в общей сложности 11 остановок. Эстафетная группа передвигается на машинах и вертолетах», - сказано в сообщении пресс-службы.

Во время остановок в приграничных посёлках пройдут митинги памяти, встречи ветеранов с пограничниками и школьниками, концерты. 7 апреля эстафету примут воины погрануправления Республики Бурятия.

Акция стартовала 2 февраля одновременно с западной границы СНГ - из белорусского города Гродно и с северной границы – из города Мурманска. Эстафета проходит по двум маршрутам. Первый – по территории Республики Беларусь, Украины, Республики Молдовы, Украины, Российской Федерации, Республики Армения. Второй маршрут – вдоль государственных границ Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Туркменистана, Азербайджанской Республики.

В ходе нынешней эстафеты один из двух её символов впервые прошёл вдоль арктического побережья Российской Федерации – от Мурманска до острова Ратманова. 28 мая - в День пограничника эстафета финиширует в Москве на Поклонной горе. Её символы планируется передать на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны и в Центральный пограничный музей ФСБ России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления