CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Половина вставших на учёт ветеранов войны пока не смогут улучшить своё жильё

Половина вставших на учёт ветеранов войны пока не смогут улучшить своё жильё

Более 50% из 2,6 тысячи ветеранов, участников, инвалидов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны смогут получить квартиры либо денежные выплаты на их приобретение или строительство не к 9 мая, а в течение 2010-2011 годов.

Более 50% из 2,6 тысячи ветеранов, участников, инвалидов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны смогут получить квартиры либо денежные выплаты на их приобретение или строительство не к 9 мая, а в течение 2010-2011 годов. При этом наибольшие опасения у властей вызывает не финансирование, а отсутствие жилья для ветеранов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края, речь об этом шла 21 апреля во время правительственного часа.

По словам заместителя председателя правительства края Натальи Ждановой, до 1 марта 2005 года встал на учёт 341 ветеран-забайкалец, 225 из них улучшили свои жилищные условия, ещё 108 по различным причинам, в том числе в связи с кончиной, сняты с учёта. Оставшиеся восемь человек будут обеспечены квартирами к 30 апреля этого года.

«Более сложная ситуация с теми, кто встал на учёт после 1 марта 2005 года. Дата, после которой приём заявлений должен прекратиться, не установлена. В список тех, кто может претендовать на жилплощадь, включены не только участники сражений, блокадники и инвалиды войны, но и вдовы ветеранов. В связи с этим число нуждающихся в жилой площади постоянно растёт», - процитировали в пресс-службе слова Ждановой.

По данным правительства, если на 1 января 2010 года было зарегистрировано 1 100 человек, то на 21 апреля – 2 657 человек. Согласно указу президента, они должны получить либо квартиры, либо денежные выплаты на их приобретение или строительство в течение 2010-2011 годов.

«Федеральный бюджет пока выделил краю 1,3 миллиарда рублей. Согласно нормативу, на эти деньги можно обеспечить жилплощадью 1 385 ветеранов, то есть немногим более половины тех, что стоит на учёте сегодня», - отметила Жданова.

По информации пресс-службы, не финансирование вызывает наибольшую тревогу у депутатов, а отсутствие жилья.

Присутствовавший на заседании главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев сказал, что, на его взгляд, краевому правительству нужно более активно заниматься вопросами строительства домов для ветеранов, в том числе и для тех, которые намерены ради получения квартир переехать в Читу.

В пресс-службе отметили, что есть и ещё одна сложность. «Согласно Жилищному кодексу, государство может предоставлять жильё только малоимущим, так что ветераны вынуждены доказывать, что они таковыми являются. Между тем и президент страны, и премьер-министр неоднократно заявляли, что на ветеранов эта норма не распространяется. Госдума должна была принять соответствующий закон, однако этого так и не произошло», - пояснили в заксобрании.

По итогам заседания правительству края рекомендовано разработать дополнительные меры по строительству жилья для ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления