CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Профсоюзы Забайкалья поддержали первомайскую акцию «За достойный труд!»

Профсоюзы Забайкалья поддержали первомайскую акцию «За достойный труд!»

Федерация профсоюзов Забайкалья поддержала общероссийскую акцию «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!», которая состоится 1 мая – в День весны и труда.

Федерация профсоюзов Забайкалья поддержала общероссийскую акцию «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!», которая состоится 1 мая – в День весны и труда.

Как сообщили ИА «Чита» 30 апреля в пресс-службе федерации, в Чите акция пройдёт в форме шествия на Театральной площади и митинга на площади имени Ленина, в муниципальных образованиях края – различных мероприятий в защиту интересов трудящихся.

«На митинге, который состоится в Чите, будет принята резолюция с требованиями социально-экономического характера в защиту законных прав и социальных гарантий трудящихся в адрес органов государственной власти всех уровней. Резолюции с подобными требованиями также будут приняты участниками митингов, которые состоятся 1 мая в муниципальных образованиях края», - сказали в пресс-службе.

По данным Википедии, День труда и весны или День международной солидарности трудящихся отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, в ходе которых погибло множество людей. В память о них 1 мая объявлен Днём солидарности рабочих всего мира.

В СССР после Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным – трудящиеся «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражали решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну Мавзолея Ленина, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. Ранее первомайские демонстрации проводились ежегодно, в том числе после аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Как День международной солидарности 1 мая ежегодно отмечают коммунисты, анархисты и другие левые организации.

Праздник весны и труда, отмечаемый как государственный, обычно используется для проведения политических акций под своими лозунгами профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — от левых до ультраправых: «Единая Россия»(совместно с ФНПР и МГЕР), «Справедливая Россия», «Яблоко», «Солидарность», ЛДПР и ДПНИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления