Общество Восемь тысяч читинцев поучаствовали в митинге «За достойный труд!»

Восемь тысяч читинцев поучаствовали в митинге «За достойный труд!»

Восемь тысяч человек приняли участие в шествии и митинге в Чите 1 мая в рамках профсоюзной акции «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!»

Восемь тысяч человек приняли участие в шествии и митинге в Чите 1 мая в рамках профсоюзной акции «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!»

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе Федерации профсоюзов Забайкалья, наряду с руководством федерации, в митинге приняли участие председатель Законодательного собрания Забайкальского края Анатолий Романов, секретарь политсовета Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Степан Жиряков, мэр Читы Анатолий Михалёв, председатель городской думы Читы Александр Зенков.

«Можно с полным основанием утверждать, что равнодушных среди участников этой первомайской профсоюзной акции не было. Тот факт, что половина из них приходилась на юных забайкальцев, вселяет уверенность в их осознанный выбор жизненных идеалов, которым отвечают главные профсоюзные принципы – единство, солидарность, справедливость», - сказали в пресс-службе.

Открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Геннадий Долгов, который сказал, в частности, о том, что нынешней акцией профсоюзы ещё раз заявляют о своей твердой позиции в борьбе за интересы трудящихся, что особенно важно в сложившейся непростой ситуации в условиях финансово-экономического кризиса.

«Предпринимаемые в этой сложной обстановке правительствами Российской Федерации и Забайкальского края антикризисные меры позволили не допустить резкого падения доходов населения и обвальной безработицы, повышены пенсии и социальные пособия населению, но остаются нерешёнными многие проблемы в экономике, социальной сфере, на рынке труда. Только эффективное сотрудничество представителей власти, бизнеса, трудящихся и политических партий будет способствовать преодолению кризиса, началу модернизации и перевооружения производства, укреплению социальной сферы Забайкальского края, заявил лидер профсоюзов Забайкалья», - процитировали в пресс-службе слова Долгова.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Степан Жиряков выразил уверенность в способности и возможности забайкальцев вместе с органами власти, работодателями, профсоюзами и политическими партиями преодолеть последствия кризиса.

«В выступлениях, прозвучавших на митинге, также были затронуты насущные социально-экономические проблемы края. Так, правовой инспектор труда Забайкальской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Назарова обратилась к участникам митинга с просьбой поддержать её предложение об установлении должностных ставок и окладов работников Забайкальского края на уровне МРОТ без включения в него компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Это позволит существенно увеличить заработную плату забайкальцев и, соответственно, улучшить их уровень жизни», - сказали в пресс-службе.

По данным федерации, в своём выступлении мэр Читы Анатолий Михалёв сделал акцент на том, что руководство страны и края предпринимают все необходимые усилия для преодоления кризиса, прежде всего, оказывая поддержку малообеспеченным забайкальцам в виде субсидий и иных социальных выплат, не допуская задолженности по заработной плате в бюджетной сфере.

Участники митинга приняли резолюцию с требованиями социально-экономического характера в адрес органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей Забайкальского края.

Первомайская профсоюзная акция в форме шествий и митингов также прошла в этот день во многих муниципальных образованиях Забайкальского края, на которых были приняты резолюции с аналогичными требованиями. В целом в первомайских единых коллективных действиях профсоюзов в Забайкальском крае приняли участие 13 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления