Общество Госпожнадзор проверил 38 дачных кооперативов и выявил 135 нарушений

Госпожнадзор проверил 38 дачных кооперативов и выявил 135 нарушений

Сотрудники Госпожнадзора, проверив с 1 по 3 мая 38 дачных и садоводческих кооперативов, выявили 135 нарушений правил пожарной безопасности и составили 17 протоколов об административных правонарушениях.

Сотрудники Госпожнадзора, проверив с 1 по 3 мая 38 дачных и садоводческих кооперативов, выявили 135 нарушений правил пожарной безопасности и составили 17 протоколов об административных правонарушениях.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 4 мая в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, основными нарушениями противопожарной безопасности явились отсутствие минерализованных полос и опашек; отсутствие добровольных пожарных дружин, пожарной и другой приспособленной для тушения огня техники, отсутствие или неисправность источников воды.

Также были проведены профилактические беседы с владельцами 503 дачных и садоводческих участков по соблюдению требований пожарной безопасности. Им вручались брошюры и памятки о мерах пожарной безопасности. Распространено более 1,3 тысячи бланков наглядной агитации.

«Одна из оперативных групп производила патрулирование на самолёте АН-2. Помимо распространения листовок, сотрудники искали наиболее часто встречаемые нарушения – сжигание прошлогодней листвы и травы в кострах. Обнаружив возгорание, они сообщали наземной группе, немедленно выезжавшей на указанное место», - сказали в пресс-службе.

По данным МЧС, рейды показали, что серьёзной проблемой в дачных кооперативах являются заброшенные участки.

«Заросшие за много лет травой и основательно замусоренные, они, по сути, являются бомбой замедленного действия. Осколок разбитой бутылки или окурок, брошенный на их территорию, могут легко привести к пожару», - отметили в пресс-службе.

По данным МЧС, с начала 2010 года в Забайкальском крае зарегистрировано 43 пожара на дачных участках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления