Общество Педагоги через суд добились надбавки за работу с туберкулёзниками

Педагоги через суд добились надбавки за работу с туберкулёзниками

Семнадцать педагогов Читинской санаторной школы-интерната для детей, инфицированных туберкулёзом, отсудили себе надбавки за работу в опасных для здоровья условиях труда.

Семнадцать педагогов Читинской санаторной школы-интерната для детей, инфицированных туберкулёзом, отсудили себе надбавки за работу в опасных для здоровья условиях труда.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 1 июня пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк, ранее надбавка в размере 25% от должностного оклада выплачивалась до октября 2009 года, но затем была отменена приказом учреждения.

«Прокурор Ингодинского района, представляющий интересы педагогов, просил суд признать приказ незаконным и возобновить им выплату надбавки», - пояснила пресс-секретарь.

По её словам, суд первой инстанции не удовлетворил требования прокурора, исходя из того, что опасности инфицирования микобактериями туберкулёза для истцов не имеется, поскольку они не оказывают противотуберкулёзной помощи.

«Такой вывод судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда нашла противоречащим фактическим обстоятельствам, поскольку те, кто занимает административные должности, должности учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, должности медицинского и технического персонала в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, инфицированных туберкулёзом, имеют право на получение дополнительной оплаты», - сообщила Михайлюк.

Приказ учреждения об отмене надбавки к должностному окладу работникам Читинской санаторной школы-интерната Забайкальского края судебная коллегия правомерным не признала.

«Решение суда первой инстанции отменено, судебная коллегия приняла по делу новое решение: оспариваемый приказ признан незаконным и отменён, суд обязал Читинскую санаторную школу-интернат, главного распорядителя денежных средств – Минобразования возобновить выплату истцам надбавки, начиная с момента её отмены», - пояснила пресс-секретарь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления