Общество «Оборотень в погонах» из Читы написал письмо Медведеву и Путину

«Оборотень в погонах» из Читы написал письмо Медведеву и Путину

Оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Забайкальскому краю, капитан милиции Николай Писарев обратился к президенту России и премьер-министру с открытым письмом.

Оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Забайкальскому краю, капитан милиции Николай Писарев обратился к президенту России и премьер-министру с открытым письмом.

В обращении, опубликованном в своём Живом Журнале, он поднял проблему «общей порочности существующей системы чисток в органах внутренних дел, опасности, которую таят в себе методы проводимой в настоящее время борьбы с «оборотнями в погонах», а также отношения к рядовым сотрудникам внутренних дел в целом».

«Я хочу заявить следующее: пока государство само не покажет пример законного отношения к сотруднику милиции, оно не сможет добиться от него того же самого», - пишет Писарев.

Николай Писарев в числе сотрудников УБОП при УВД Читинской области занимался делом о 30 разбойных нападениях преступников, переодетых в милицейскую форму, которые были совершены с 1999 по 2004 годы на дорогах Читинской области.

«В конце 2004 года личности участников бандитской группировки, совершавшей дерзкие ограбления, были установлены. К началу 2006 года были собраны доказательства их преступной деятельности, которые давали возможность раскрыть эти преступления и доказать вину преступников. Однако в конце 2006 года работа по данной преступной группе была неожиданно и без всяких на то оснований свёрнута», - сообщает бывший милиционер.

По его словам, примерно в это же время в отношении него проводилась очередная прокурорская проверка, в результате которой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

«Меня осудили и уволили из органов. И всё бы выглядело достаточно красиво: осудили и уволили очередного преступника в погонах, а его работу стал выполнять другой, более честный и квалифицированный милиционер, который смог справится с ней гораздо лучше. Но проблема в том, что преступники остались безнаказанны. А в 2007 году они ограбили Сбербанк в Чите: похитили деньги, драгоценности и убили троих человек. Преступников задержали. За время следствия были подняты те самые собранные нами материалы по разбоям на трассе, в результате чего вскрылась цепочка из более чем 30 преступлений, совершённых преступниками. Вот только сделано это было с непонятной отсрочкой на целый год, в результате стало возможно последнее преступление и гибель людей», - утверждает Писарев.

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по данному факту и, по словам экс-оперуполномоченного, дала ответ за номером 15-648-2009 от 23 декабря 2009 года, в котором полностью подтвердила факт непринятия мер по своевременному раскрытию данных преступлений.

«Я не прошу снять с меня судимость или восстановить в органах. Нет. Что было, то быльём поросло. Я смирился с потерей любимой работы и принял окончательное решение суда, так и не восстановившего меня в органах. (…) Я хочу заявить следующее: пока государство само не покажет пример законного отношения к сотруднику милиции, оно не сможет добиться от него того же самого!» - так заканчивает своё письмо Николай Писарев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления