Общество Прокуратура: Диспансеризация детей-сирот в Забайкалье проводилась формально

Прокуратура: Диспансеризация детей-сирот в Забайкалье проводилась формально

Краевая прокуратура выявила нарушения в диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ходе которой использовались анализы давностью от шести до 13 месяцев, а при осмотре отсутствовали врачи.

Краевая прокуратура выявила нарушения в диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ходе которой использовались анализы давностью от шести до 13 месяцев, а при осмотре отсутствовали врачи.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июля в пресс-службе краевой прокуратуры, на протяжении последних трёх лет диспансеризация проводилась в крае формально и с низкой эффективностью.

«В 2009 году в ходе диспансеризации было осмотрено 5 528 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С этой целью из федерального бюджета в учреждения здравоохранения поступили деньги в размере 12,86 миллионов рублей. Однако в 2009 году 14 воспитанников Хилокской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями развития восьмого вида и 15 воспитанников Могойтуйского центра социальной помощи семье и детям «Элбег» в мае 2010 года не были осмотрены неврологом, эндокринологом, акушером-гинекологом, оториноларингологом, психиатром, офтальмологом и другими специалистами», - рассказали в пресс-службе.

Как отмечают в пресс-службе, при некоторых обследованиях использовались результаты лабораторно-диагностических обследований давностью от шести до 13 месяцев, а у части детей они вообще отсутствовали.

Также выяснилось, что в Балейском, Могойтуйском, Хилокском районах карты диспансеризации заполнялись небрежно, отсутствовали даты и подписи врачей.

«В Хилокской ЦРБ были утрачены 88 карт диспансеризации воспитанников коррекционной школы-интерната за 2009 год. В Читинском районе медицинскими работниками утеряны все карты диспансеризации воспитанников Колочнинского детского дома за 2008 и 2009 годы», - рассказали в пресс-службе.

В 12 районах края не проводится дополнительное обследование и дальнейшее амбулаторное, стационарное и восстановительное лечение.

Прокурорами районов внесено 37 представлений, возбуждено два административных производства в отношении директоров детских домов по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), объявлено одно предостережение, в суд направлено семь исковых заявлений о понуждении к проведению детям назначенного лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления