Общество Более 50 человек утонули в 2010 году в водоёмах Забайкалья

Более 50 человек утонули в 2010 году в водоёмах Забайкалья

Пятьдесят три человека утонули с начала 2010 года в реках и озёрах Забайкальского края. Большая часть из них утонули в период купального сезона.

Пятьдесят три человека утонули с начала 2010 года в реках и озёрах Забайкальского края. Большая часть из них утонули в период купального сезона.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 июля в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю, только за четыре дня - с 25 по 29 июня - в водоёмах края утонули 26 человек.

«Рекорд был установлен 28 июня, когда погибли 12 забайкальцев», - отметили в пресс-службе.

По данным УВД, больше всего трагических случаев происходит на несанкционированных пляжах. «Один из таких пляжей был ликвидирован в посёлке Ясногорск Оловяннинского района. Подъезд к нему был перекопан милицией», - сказали в пресс-службе.

Специалисты отмечают, что основная причина гибели людей на воде - алкогольное опьянение, более 90% утонувших купались в нетрезвом виде. На сегодняшний день смертельные случаи на водоёмах зафиксированы в 19 муниципальных образованиях края. Больше всего человек тонет в реках и озёрах Читы, Балейского, Карымского, Оловяннинского, Чернышевского, Шилкинского и Хилокского районов.

Во избежание случаев утопления установлено более 180 запрещающих знаков в местах опасных для купания. Размещено более 40 баннеров с профилактической информацией.

«Сотрудники органов внутренних дел совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю регулярно проводят проверки пляжей. В детских оздоровительных лагерях, находящихся вблизи рек и озёр, осуществляется круглосуточное дежурство. Профилактические беседы с отдыхающими проводят сотрудники автомобиля «доверия» милиции. Кроме того, милиционеры привлекают к ответственности тех, кто распивает пиво на пляжах», - сообщили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления