Общество Суд обязал оборудовать пандусами вход в магазин в Сретенске

Суд обязал оборудовать пандусами вход в магазин в Сретенске

Забайкальский краевой суд обязал директора магазина в Сретенске оборудовать вход в магазин в Сретенске лестницей с поручнями и пандусом в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов».

Забайкальский краевой суд обязал директора магазина в Сретенске оборудовать вход в магазин в Сретенске лестницей с поручнями и пандусом в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 26 августа в пресс-службе суда, этого добилась прокуратура Сретенского района, действовавшая в интересах инвалидов.

По данным суда, в Сретенский райсуд с заявлением обратился прокурор района. Он ссылался на то, что в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в одном из магазинов Сретенска. Так, в нарушение требований федерального закона «О социальной защите инвалидов» вход в магазин состоит из двух ступенек, а перила и пандус для подъезда на инвалидных колясках отсутствуют. Таким образом, доступ инвалидов в магазин ограничен. Прокурор просил обязать собственника магазина оборудовать вход в магазин лестницей с поручнями и пандусом.

«Суд первой инстанции исковые требования прокурора удовлетворил. В кассационной жалобе ответчик ссылался на то, что объекты торговли не относятся к объектам социальной инфраструктуры, поэтому оборудовать их специальными приспособлениями не обязательно», - пояснили в пресс-службе.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда нашла этот довод неубедительным, так как организации торговли находятся в общественных, производственных зданиях, являются частью социальной инфраструктуры и направлены на обеспечение жизнедеятельности, в том числе и инвалидов.

«Решение Сретенского районного суда оставлено без изменения, кассационная жалоба директора магазина без удовлетворения», - сказали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления