Общество Дольщики Читы выйдут на пикет несмотря на уговоры властей отказаться от него

Дольщики Читы выйдут на пикет несмотря на уговоры властей отказаться от него

Дольщики дома по Ингодинской, 33, строительство которого ведётся в Чите с 2004 года, намерены 31 августа провести пикет возле здания правительства Забайкальского края несмотря на уговоры властей отказаться от мероприятия.

Дольщики дома по Ингодинской, 33, строительство которого ведётся в Чите с 2004 года, намерены 31 августа провести пикет возле здания правительства Забайкальского края несмотря на уговоры властей отказаться от мероприятия.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 августа член инициативной группы Татьяна Кравцова, мы выйдем во вторник на площадь, чтобы привлечь внимание властей к нашей проблеме, которую не можем решить с 2004 года.

По её словам, для решения их вопросов они сегодня были приглашены на встречу с заместителем председателя правительства Забайкальского края Александром Холмогоровым.

«Холмогоров нам сказал, что если мы пойдём им навстречу — не выйдем на пикет, то и власти будут относиться к нам в рамках закона. Но мы требуем своё и просим отдать то, на что имеем право», - сказала Кравцова.

По её словам, губернатор обещал решить вопрос дольщиков, но то, что им предлагают в настоящее время, дольщиков не устраивает. «Разговор ни о чём - земля ещё не распределена, застройщик туда зайти не может. В новом проекте нам предлагают клетушки. Виктор Лопатин - руководитель предприятия-застройщика «Читаэнергожилстрой» - на разговор при Холмогорове не пришёл. Ранее Лопатин нам заявил, что в этом году он строить ничего не будет, заключать с нами договоры тоже не будет», - сообщила представитель инициативной группы.

Она отметила, что встреча дольщиков с представителями власти перенесена на среду.

«Мы выйдем на пикет во вторник, встретимся с властями в среду. За нами стоят люди», - заявила Татьяна Кравцова.

27 августа мэр Читы разрешил дольщикам дома по улице Ингодинская, 33 провести 31 августа с 11.00 до 13.00 пикет напротив здания по Чайковского, 8. Группа читинцев намерена высказать претензии правительству края о невыполнении обязательств, взятых им в отношении строительства объекта по Ингодинской, 33.

Фонд развития жилищного строительства Читинской области начал строительство объекта «Группа жилых домов со встроенными офисами и подземным гаражом, ограниченная улицами Столярова, Анохина, Островского, Ингодинской», не имея необходимого пакета документов, разрешающих застройку. В 2008 году фонд документы оформил, заключил договор аренды, но строительство к тому моменту уже не продолжал. Два здания были подняты на уровень одного-двух этажей.

В марте 2010 губернатор края Равиль Гениатулин подписал с ООО «Читаэнергожилстрой» договор о завершении проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в районе улиц Столярова, Анохина, Островского и Ингодинской в Чите. По договору долевого строительства дома должны были построить Фонд развития жилищного строительства Читинской области, ООО «Инвестиционная строительная компания «Жилстрой» и потребительский ипотечный кооператив «Строим вместе».

В апреле 2010 года Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края провела проверку, в результате которой выяснилось, что застройщик нарушал правила ведения строительной документации и использовал стройматериалы ненадлежащего качества. Дом был признан небезопасным для населения. Снос дома начался летом 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления