Общество Фильм «На сопках Маньчжурии» войдёт в видеоверсию «Энциклопедии Забайкалья»

Фильм «На сопках Маньчжурии» войдёт в видеоверсию «Энциклопедии Забайкалья»

Документально-публицистический фильм «На сопках Маньчжурии» снят в Чите о Маньчжурской наступательной операции, проведённой Забайкальским фронтом в августе 1945 года.

Документально-публицистический фильм «На сопках Маньчжурии» снят в Чите о Маньчжурской наступательной операции, проведённой Забайкальским фронтом в августе 1945 года.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» автор фильма, журналист телекомпании «Альтес» Лариса Комиссарова, фильм войдёт в видеоверсию проекта «Энциклопедия Забайкалья».

«Работа над фильмом шла в течение нескольких месяцев. В нём использована уникальная хроника, редкие фотоматериалы, воссоздающие на экране атмосферу одиннадцати дней в августе 1945 года. Съёмки осуществлялись не только в Забайкальском крае, но и на территории КНР, в городе Хайларе», - сказала Комиссарова.

По её словам, уже на стадии обсуждения сценария фильм вызвал неоднозначные оценки читинских историков и краеведов, поскольку до настоящего момента всё ещё не подведена окончательная черта под некоторыми страницами прошлого Забайкальского края, прежде всего, это касается оценки деятельности белоэмигрантского движения и роли атамана Григория Семёнова.

«К сожалению, из-за здоровья и возраста в фильме уже не смогли принять участие многие читинские ветераны», - отметила автор фильма.

Режиссёром фильма выступил Владимир Прокопьев, главным историческим консультантом - доктор исторических наук, профессор Николай Гордеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления