Общество Член Совета Федерации Мельников: Окончательное решение – станет ли милиция полицией – не принято

Член Совета Федерации Мельников: Окончательное решение – станет ли милиция полицией – не принято

Зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Владимир Мельников провёл в Чите пресс-конференцию, посвящённую законопроекту «О полиции», призвав забайкальцев принять участие в обсуждение проекта закона, отметив, что окончательное решение о переименовании милиции в полицию не принято.

Об этом ИА «Чита.Ру» 17 сентября сообщили в пресс-службе губернатора.

«Владимир Мельников подчеркнул также, что нынешний вариант закона «О полиции» ещё сырой и, несомненно, будет корректироваться и дорабатываться. Ясно одно – разработчики проекта стремятся изменить отношение общества к системе правоохранительных органов, улучшить качественный её состав и повысить эффективность работы», - рассказали в пресс-службе.

Мельников считает, что существующий закон, регулирующий работу правоохранительных органов, нуждается в кардинальном обновлении. В данное время он наделяет милиционеров излишними функциями, как, например, поиск уклонистов от службы в армии. Хотя их основная задача – охрана общественного порядка.

Член Совета Федерации пояснил, что служащих в органах, волнуют вопросы – как полномочия и права сотрудников учитывают нормы Конституции РФ, изменятся ли условия прохождения службы (срок службы, основания для увольнения, уровень ответственности и другое). По мнению сотрудников внутренних дел, в проекте не оговаривает взаимодействие будущей милиции (или полиции) с местными органами власти.

«По предварительным оценкам, штатная численность органов внутренних дел сократится, в среднем, на 200 тысяч единиц. Более жестким будет отбор кандидатов. Но зато в планах - увеличение денежного довольствия сотрудников, улучшение их бытовых условий (например, обеспечение жильём). В любом случае, содержание новой структуры государству обойдется дороже, чем существующей в настоящее время милиции», - рассказали в пресс-службе.

Мельников призвал забайкальцев более активно участвовать в обсуждении проекта, уточнив, что законодатели готовы к диалогу и стремятся учесть все точки зрения, устранить белые пятна и слабые места в проекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления