Общество Шестнадцать иностранцев в сентябре пожелали стать жителями Забайкалья

Шестнадцать иностранцев в сентябре пожелали стать жителями Забайкалья

Шестнадцать граждан, приехавших в Забайкалье из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Казахстана, Украины, Германии, в сентябре подали в краевое УФМС заявления о включении их в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита. Ру» 5 октября в пресс-службе УФМС края, большинство из иностранцев не разнорабочие, а квалифицированные специалисты.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена 15 марта 2010 года правительством Забайкальского края. В крае реализуется проект переселения «Приграничное Забайкалье». Согласно документу соотечественников планируют принять четыре района края: Борзинский, Могочинский, Нерчинско-Заводский и Газимуро-Заводский.

Участником программы могут стать соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане постоянно или временно проживающие на законном основании на территории России.

В соответствии с постановлением правительства РФ, для участников государственной программы установлены льготы. Им обеспечивается единовременное пособие на обустройство - 120 тысяч рублей участникам и 40 тысяч рублей на каждого члена семьи, компенсация транспортных расходов на территорию вселения, уплата государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус соотечественников на территории РФ, а также участникам программы и членам их семей дается право в приоритетном порядке на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства РФ.

Всем желающим стать участником государственной программы, необходимо обратиться в УФМС России по Забайкальскому краю по адресу: Чита, улица Ингодинская, 72. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте миграционной службы: ufms.chita.ru или по телефону: 8 (3022) 32-58-89.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления