Общество Заксобрание снизило налог по патенту для малых предприятий

Заксобрание снизило налог по патенту для малых предприятий

Депутаты регионального парламента утвердили снижение налогов по патенту для малого бизнеса в зависимости от размера населённого пункта, в котором ведётся предпринимательская деятельность, и от размера её потенциального дохода, а также снизили размер самого потенциального дохода.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 ноября в пресс-службе заксобрания края, патент с оплатой в 6% от потенциальной прибыли могут приобрести на срок от 1 до 12 месяцев предприниматели по 69 видам деятельности. Размер прибыли и перечень видов деятельности, подлежащих налогообложению по патенту, устанавливается законодательно.

«Первой поправкой был снижен размер потенциально возможного дохода, с которого будут отсчитываться оплаты по патенту. Например, размер установленного потенциального дохода от сдачи в аренду квартир, гаражей и дач снижен с 258 до 90 тысяч рублей, от услуг по присмотру за детьми и больными – с 54 до 25 тысяч рублей. По остальным пунктам снижение составило от 11% до 30%», - сообщили в пресс-службе.

Согласно второй поправке, потенциальный размер оплаты по патенту снижен на 30% для предпринимателей, ведущих бизнес в населенных пунктах с численностью населения свыше 10 тысяч человек, на 90% - с численностью населения менее 10 тысяч человек. Предприниматели из Читы будут перечислять оплату по патенту в полном 100% объёме.

Третье изменение снижает размер потенциально возможного дохода на 50% для тех предпринимателей, которые впервые перешли на упрощённую систему налогообложения на основе патента. Скидка действует в течение одного срока выдачи патента.

По сообщению пресс-службы, на 1 января 2009 года патентами воспользовались девять человек, заплатившие в казну края 12,6 тысяч рублей. На 1 января 2010 года уже 434 человека занимались бизнесом на основе патента и перечислили свыше 1,5 миллиона рублей оплат в бюджет региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления