Общество Пункты сбора металлолома проверят в Забайкалье на наличие краденых уголков опор электропередач

Пункты сбора металлолома проверят в Забайкалье на наличие краденых уголков опор электропередач

Пункты металлолома проверят в Забайкалье с целью обнаружения похищенных металлических уголков линий электропередач.

Пункты металлолома проверят в Забайкалье с целью обнаружения похищенных металлических уголков линий электропередач.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 10 декабря в пресс-службе губернаторе, эта мера была озвучена в четверг на совещании в правительстве края представителей региональной администрации, правоохранительных органов и энергетики.

«В случае обнаружения на пунктах сбора металлолома краденых уголков возможно аннулирование лицензии», - сообщили в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы уточняет, что на совещании были определены меры по борьбе с хищениями уголков: тщательное расследование каждого случая хищения металлических уголков, материальное поощрение свидетелей краж и привлечение к ответственности покупателей уголков.

«Если гражданин покупает уголок, он автоматически подпадает под юрисдикцию правоохранительных органов. Во-первых, он приобретает заведомо похищенное имущество. Во-вторых, если гражданин делает это систематически, его могут привлечь как соучастника преступления. В-третьих, найденные уголки изымаются из хозяйства, где бы не применялись. Проводится обыск в квартире и проверка» - привели в пресс-службе слова вице-премьера Геннадия Чупина.

По словам Геннадия Чупина, на сегодняшний день украдено около 58 тонн уголков электроопор, а ущерб энергетике составляет порядка 1,5 миллиона рублей.

10 ноября при плановом осмотре энергетиками высоковольтной линии вблизи посёлка Лесной было выявлено хищение 7,5 тонны металлических уголков - элементов опор линии электропередач. Угроза обрушения ЛЭП могла оставить без света большую часть города, другие населённые пункты и Забайкальскую железную дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления