Общество Знак памяти Алдара Цыденжапова открыт на берегу Тихого океана — ГТРК «Чита»

Знак памяти Алдара Цыденжапова открыт на берегу Тихого океана — ГТРК «Чита»

Знак памяти Героя России матроса Алдара Цыденжапова открыт на берегу бухты Абрек, у пирса, где базируется эсминец «Быстрый».

Знак памяти Героя России матроса Алдара Цыденжапова открыт на берегу бухты Абрек, у пирса, где базируется эсминец «Быстрый».

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 11 января.

«В канун Нового года родителям Алдара вручили звезду Героя России. На эсминце «Быстрый» открыта мемориальная доска. И по старой флотской традиции, место в кубрике, где жил Алдар Цыдынджапов, теперь навсегда останется за ним, потому что он навечно зачислен в члены экипажа корабля. На его родине, в посёлке Агинское, его именем названа одна из улиц», - рассказал корреспондент Фёдор Гурко.

Отец Алдара Батор Цыденжапов рассказал, что призыв на Тихоокеанский флот был праздником не только для сына, но и для всей семьи: «Когда ему сказали, что он в моряки пойдет, во Владивостоке служить будет, радовался сильно. Мы рады были, что сюда пойдет. Ведь его дедушка тоже служил во Владивостоке».

По словам корреспондента, делегация Агинского района и посёлка Агинское заключили с экипажем эсминца и Приморской флотилией шефские соглашения. Теперь члены семей экипажей смогут отдыхать на курортах Забайкалья, а призывники будут проходить службу на кораблях ТОФ.

Заместитель главы администрации посёлка Агинское, комментируя это соглашение заявил: «Наши ребята будут проходить, конечно, отбор. Тщательный. На службу на эсминце. Это самая большая и почетная обязанность будет. Но я думаю, что у нас ведётся большая политико-воспитательная работа с молодёжью. Я думаю, наши ребята не опозорят нигде честь нашего округа».

Девятнадцатилетний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в сентябре погиб от ожогов, выводя из работы энергоустановку на эсминце «Быстрый», которая могла взорвать весь корабль, и спас 300 человек экипажа. Губернатор края направил в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова письмо с просьбой рассмотреть возможность присвоения матросу звания Героя Российской Федерации. В ноябре президент подписал указ о присвоении звания Героя России Алдару Цыденжапову. 3 декабря в Агинском открылась мемориальная доска Героя России Алдара Цыденжапова, а также его именем названа одна из улиц посёлка. Администрация Агинского приняла решение о выделении новой квартиры многодетной семье матроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления