Общество Правозащитники требуют встречи с осуждёнными колоний Читы

Правозащитники требуют встречи с осуждёнными колоний Читы

Юристы Забайкальского правозащитного центра считают заявление УФСИН о соблюдении закононсти в колониях №3 и №5 преждевременным и требуют встречи с осуждёнными.

Юристы Забайкальского правозащитного центра считают заявление УФСИН о соблюдении закононсти в колониях №3 и №5 преждевременным и требуют встречи с осуждёнными.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 31 января в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

«Я предлагаю главе УФСИН убрать в сторону эмоции. Самое лучшее, это не прятаться за высокими заборами и охраной, а дать нам и журналистам возможность встретиться с теми осуждёнными, в отношении которых есть сведения об их избиении спецназом», - привели в пресс-службе слова директора ЗПЦ Виталия Черкасов.

В пресс-службе уточнили, что информацию от осуждённых юристы правозащитного центра намерены передать в прокуратуру и следственное управление — для экстренного реагирования. Правозащитники также поставят в известность и федеральный центр, так как считают, что на местном уровне органы правопрядка могут допустить умышленную волокиту с проверкой сообщений осуждённых о массовом насилии, что приведет к утере возможных улик и доказательств.

«Первая такая попытка уже сделана. В пятницу мы поставили прокуратуру края в известность о событиях в колониях. А уже к вечеру того же дня она отчиталась в СМИ, что там все в рамках закона. Такая поспешность наводит на мысль, что прокуратура не желает проводить объективную проверку. И тут необходимо указание из центра. А также строгий общественный контроль», - пояснил пресс-службе Черкасов.

28 января Забайкальский правозащитный центр сообщил о массовом избиении заключённых в двух колониях. УФСИН назвал это провокацией со стороны трёх осуждённых. Следственный комитет приступил к проверке фактов.

По первой информации правозащитного центра стало известно, что в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введён спецназ краевого УФСИН. Спящих осуждённых стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь.

По данным краевой прокуратуры, с 24 по 28 января в ИК №3 проводились оперативно-режимные мероприятия. Один из осуждённых - Руслан Чигжит - 24 января в 10.15 ударил головой сотрудника колонии. В знак протеста против проведения режимных мероприятий трое осуждённых, находящиеся в штрафном изоляторе, 28 января в 9.45 лезвиями от бритвенных станков нанесли себе раны предплечий, не представляющие опасности для жизни. Им была оказана медпомощь, и они продолжают находиться в штрафном изоляторе. В ходе проведённого обыска в камерах осуждённых были обнаружены лезвия от станков. С целью обеспечения безопасности сотрудников, проводивших обысковые мероприятия, в исправительной колонии присутствовал отряд спецназа «Кодар» краевого УФСИН. Его сотрудники не применяли при этом к осуждённым специальные средства.

Четверо осуждённых, отбывающие наказание в ИК №5, 27 января 5.00 в ходе проведения режимных мероприятий в учреждении отказались подчиниться требованиям сотрудников колонии и выйти из изолированного участка. В связи с этим им загнули руки за спину. При этом телесные повреждения осуждённым не были причинены.

31 января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев в связи со слухами об избиении в исправительных колониях №3 и №5 заявил, что сотрудники службы исполнения наказаний применяли спецсредства в 2010 году 59 раз при том, что через колонии края за год прошло около 14 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления