Общество Глава УФСИН ввёл карантин в колониях №3 и №5 Читы и запретил свидания с осуждёнными

Глава УФСИН ввёл карантин в колониях №3 и №5 Читы и запретил свидания с осуждёнными

Сегодня начальник УФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев ввел в колониях №3 и №5 карантин по гриппу и запретил все свидания осуждённых с родственниками и представителями общественности.

Сегодня начальник УФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев ввел в колониях №3 и №5 карантин по гриппу и запретил все свидания осуждённых с родственниками и представителями общественности.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 31 января в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

«Несколько часов назад начальник ИК №3 Андрей Соколов заявил о том, что приказом главы УФСИН по Забайкальскому краю в колониях Читы введён карантин по гриппу. Мера введена, чтобы не дать заболеванию извне проникнуть в исправительные учреждения. По этой причине любые общения с осуждёнными запрещены. При этом, каких-либо признаков введения ограничений для посещения колонии не наблюдалось — ни объявлений, ни масочного режима. Более того, как пояснили правозащитникам в Роспотребнадзоре, карантин в любом учреждении вводится только при наличии 20% заболевших», - сообщили в пресс-службе.

Комментарий дал директор ЗПЦ Виталий Черкасов: «Приходится сомневаться в обоснованности предпринятых главой УФСИН мер по изоляции осуждённых от внешнего мира. С этим опасением мы поделимся в жалобе в прокуратуру».

28 января Забайкальский правозащитный центр сообщил о массовом избиении заключённых в двух колониях. УФСИН назвал это провокацией со стороны трёх осуждённых. Следственный комитет приступил к проверке фактов.

По первой информации правозащитного центра стало известно, что в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введён спецназ краевого УФСИН. Спящих осуждённых стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь.

По данным краевой прокуратуры, с 24 по 28 января в ИК №3 проводились оперативно-режимные мероприятия. Один из осуждённых - Руслан Чигжит - 24 января в 10.15 ударил головой сотрудника колонии. В знак протеста против проведения режимных мероприятий трое осуждённых, находящиеся в штрафном изоляторе, 28 января в 9.45 лезвиями от бритвенных станков нанесли себе раны предплечий, не представляющие опасности для жизни. Им была оказана медпомощь, и они продолжают находиться в штрафном изоляторе. В ходе проведённого обыска в камерах осуждённых были обнаружены лезвия от станков. С целью обеспечения безопасности сотрудников, проводивших обысковые мероприятия, в исправительной колонии присутствовал отряд спецназа «Кодар» краевого УФСИН. Его сотрудники не применяли при этом к осуждённым специальные средства.

Четверо осуждённых, отбывающие наказание в ИК №5, 27 января в 5.00 в ходе проведения режимных мероприятий в учреждении отказались подчиниться требованиям сотрудников колонии и выйти из изолированного участка. В связи с этим им загнули руки за спину. При этом телесные повреждения осуждённым не были причинены.

30 января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев в связи со слухами об избиении в исправительных колониях №3 и №5 заявил, что сотрудники службы исполнения наказаний применяли спецсредства в 2010 году 59 раз при том, что через колонии края за год прошло около 14 тысяч человек.

31 января юристы Забайкальского правозащитного центра заявили, что считают заявление УФСИН о соблюдении законности в колониях №3 и №5 преждевременным, и потребовали встречи с осуждёнными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления