Общество Омбудсмен: «Общественная комиссия поедет на встречу с осуждёнными колоний №3 и №5 Читы»

Омбудсмен: «Общественная комиссия поедет на встречу с осуждёнными колоний №3 и №5 Читы»

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин сообщил, что на встречу с заключёнными колонии №3 и №5 Читы поедет общественная комиссия.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин сообщил, что на встречу с заключёнными колонии №3 и №5 Читы поедет общественная комиссия.

«Сегодня Забайкальский правозащитный центр обратился к нам с просьбой о создании общественной комиссии для проверки жалоб осуждённых исправительных колоний №3 и №5 на произвол сотрудников краевого УФСИН. Я только что разговаривал с директором ЗПЦ Виталием Черкасовым и начальником УФСИН по Забайкальскому краю Владимиром Никитеевым. Они сейчас договариваются о том, какое количество человек поедет на встречу в колонии. В любом случае, от аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае поедет один представитель», - сообщил Каргин корреспонденту ИА «Чита.Ру»

28 января Забайкальский правозащитный центр сообщил о массовом избиении заключённых в двух колониях. УФСИН назвал это провокацией со стороны трёх осуждённых. Следственный комитет приступил к проверке фактов. В этот же день прокуратура сообщила о том, что информация ЗПЦ не находит подтверждений.

По первой информации правозащитного центра стало известно, что в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введён спецназ краевого УФСИН. Спящих осуждённых стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь.

30 января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев заявил, что распространение информации о насилии в колониях является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в колониях и сохранение влияния криминальных авторитетов. Также глава управления сообщил, что насилие применялось только к одному осуждённому колонии №3, который ударил сотрудника колонии головой в лицо. После этого же в «тройку» был введён спецназ, но применения силы больше не понадобилось.

31 января юристы ЗПЦ заявили, что считают заявление УФСИН о соблюдении законности в колониях №3 и №5 преждевременным, и потребовали встречи с осуждёнными. Начальник УФСИН по Забайкальскому краю Владимир Никитеев ввёл в колониях карантин по гриппу и запретил все свидания осуждённых с родственниками и представителями общественности.

1 февраля Забайкальский правозащитный центр обратился к Уполномоченному по правам человека с просьбой о незамедлительном создании общественной комиссии для проверки жалоб осуждённых колоний № 3 и № 5 на произвол сотрудников краевого УФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления