Общество мнение Дайте списать?

Дайте списать?

...руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» не нашёл собственных слов, а воспользовался прошлогодней публикацией «Независимой газеты»...

Коллеги из «Забинфо» на днях триумфально уличили единороссов в плагиате.

Комментировавший «народный референдум» коммунистов руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Дмитрий Кочергин не нашёл собственных слов, а воспользовался прошлогодней публикацией «Независимой газеты». Читал ли он с полосы, или выучил будущий комментарий наизусть, неизвестно, но факт остаётся фактом: комментарий Кочергина и текст политического обозревателя Ивана Родина совпадают почти дословно.

Оказаться на месте «списавшего» невыразимо стыдно, это я знаю по себе. Не потому даже, что тебя уличили в плагиате, а потому, что кто-то, кроме тебя, теперь знает, что у тебя не хватило способностей на своё. «Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели». Я, правда, знаю. Мне первый мой редактор однажды ткнул — не в текст даже, а в идею, списанную у какого-то глянцевого журнала в молодёжную рубрику той моей газеты. Я это противное ощущение, когда тебе в глаза говорят слово «плагиат», запомнила на всю жизнь и больше переживать не хочу.

Но ещё более постыдны, я думаю, попытки оправдаться. Будь я руководитель исполкома, я бы тихонечко сидела в исполкоме, даже не пытаясь как-то исправить ситуацию. Политические игрища — политическими игрищами, а заигрывания с журналистами заканчиваются в лучшем случае весёлыми новостями, в худшем — обращениями в прокуратуру.

«Мой комментарий относительно этого «референдума» остаётся неизменным – это политические игрища. Вся остальная информация отражает официальную точку зрения «Единой России», и не удивительно, что она совпадает с мнением политолога - сторонника партии. Распространение комментария официальной точки зрения «Единой России» - это плагиат?» - настаивает Кочергин в «Ответе доброжелателям» на официальном сайте.

Все чужие тексты, Дмитрий Валерьевич, сказанные вами без ссылки на первоисточник - плагиат, если первоисточник не представляет собой, к примеру, строки из школьной программы: «Как рано мог он лицемерить, таить надежду, ревновать, разуверять...» или «Всяк суетится, лжёт за двух, и всюду меркантильный дух».

Сегодня я с неудивлением обнаружила, что или журналист ИА «Чита.Ру» Юлия Золотуева тихонечко калымит на «Ононскую правду» и «Сельскую новь», или районки Кыринского и Акшинского районов перепечатали наш текст безо всяких ссылок на нас. На просьбу выплатить хотя бы гонорары в «Ононской правде» удивились настолько искренне, что мне на мгновение показалась странной собственная претензия. Перед этим выяснялось, что Наталья Филиппова подрабатывает инспектором ГИБДД Шилкинского района и публикуется в «Шилкинской правде». Перед этим, вы извините, но где-то подрабатывала я и даже скорбела, подрабатывая, некрологом журналисту и редактору Виктору Родионову.

Вдруг оказалось, что люди, пойманные на плагиате, считают плагиат нормой. Ничем особенным. Ну, чужой текст, ну и что? При этом плагиату учат уже в школе наравне с таблицей умножения и умению с детства дружбой дорожить. И учат раньше, чем вышеприведённым строчкам из «Евгения Онегина». Сайты 5ballov.ru, bankreferatov.ru и bestreferats.ru активно юзаются юными плагиаторами, с детства приучая нехитрому действу под названием «копипаст».

В мире виртуозно копипастящих курсовые и дипломные работы студентов грустно разводит руками профессор Константинов: «Они не умеют формулировать самостоятельно». Из школьников и студентов вырастают псевдоучёные, журналисты, заведующие кафедрами, руководители исполкомов, привычно идущие по протоптанному пути.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления