CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество УФСИН не допускает адвокатов к осуждённым колонии №3

УФСИН не допускает адвокатов к осуждённым колонии №3

Руководитель забайкальского УФСИН Владимир Никитеев на протяжении трёх недель не допускает адвокатов к осуждённым колонии №3, которых якобы избивал тюремный спецназ.

Руководитель Забайкальского УФСИН Владимир Никитеев на протяжении трёх недель не допускает адвокатов к осуждённым колонии №3, которых якобы избивал тюремный спецназ.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 17 февраля в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра, с целью недопущения адвокатов в колонии объявлен карантин по гриппу.

«Правозащитникам известны как минимум четыре фамилии адвокатов, которым руководство УФСИН запретило общение с осужденными колонии №3», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что карантин по гриппу в ИК-3 объявлен с 31 января и «до особого распоряжения». Запрещены все свидания осужденных с родственниками, а также посещение колонии гражданскими лицами.

«Адвоката нельзя отнести к категории «гражданские лица». У него особый статус по закону об адвокатской деятельности. Он вправе беспрепятственно встречаться с доверителем наедине, без ограничения числа свиданий. Наш центр подверг сомнению обоснованность предпринятых УФСИН мер по изоляции осуждённых от внешнего мира, а главное — адвокатской помощи. С этим опасением две недели назад поделились в жалобе в прокуратуру края. Ответа пока не получили. Но и ситуация, как видим, не изменилась», - привели в пресс-службе слова директора ЗПЦ Виталия Черкасова.

По информации ЗПЦ, в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введён спецназ краевого УФСИН. Спящих осуждённых стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь. 30 января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев заявил, что распространение информации о насилии в колониях является провокацией. 1 февраля ЗПЦ обратился к уполномоченному по правам человека с просьбой о создании общественной комиссии для проверки жалоб осуждённых. Омбудсмен Николай Каргин сообщил, что на встречу поедет общественная комиссия. 2 февраля стало известно, что правозащитники так и не получили доступа в колонии №3 и №5, но с осуждёнными колонии №3 встретились председатель общественного совета УФСИН Юзеф Коберский и начальник управления по соблюдению прав человека Александр Исаков. 7 февраля ЗПЦ завершил проверку по жалобам осуждённых колоний №3 и №5 на насилие тюремного спецназа. Юристы сообщили, что имеют на руках список с фамилиями более 60 осуждённых и письменные показания их родственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления