Общество Около 5 тыс. малообеспеченных забайкальцев снова будут получать субсидии на ЖКУ

Около 5 тыс. малообеспеченных забайкальцев снова будут получать субсидии на ЖКУ

Новый стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКХ был утверждён в феврале, что позволит дополнительно начислять около 5 тысячам малообеспеченным забайкальцам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Новый стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКХ был утверждён в феврале, что позволит дополнительно начислять около 5 тысячам малообеспеченным забайкальцам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 1 марта сообщили в пресс-службе заксобрания края, с 1 апреля 2010 года стандарты в регионе были установлены на таком уровне, что субсидии в регионе не смогли получить 5 634 малообеспеченных семьи.

С 1 апреля стандарты в регионе были установлены на таком уровне, что 5 634 малообеспеченных семьи лишились субсидий - это одиноко проживающие граждане, неработающие пенсионеры, в том числе инвалиды, проживающие одиноко; семьи из двух человек при среднедушевом доходе свыше 6001 рублей в месяц, для которых региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составил 22%. В ноябре от имени заксобрания губернатору региона было направлено письмо с требованием исправить сложившуюся ситуацию и изменить стандарт оплаты в целях защиты малообеспеченных слоев населения от роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Согласно новому стандарту, семьям, имеющим подушевой доход в размере до 6 тысяч рублей в месяц, субсидия начисляется при условии, что доля коммунальных услуг в их расходах составляет 10%. Если подушевой доход составляет от 6001 рубля до 8 тысяч рублей, эта доля должна быть равна 15%, от 8001 рублей на человека - 22%», - сообщили в пресс-службе.

По уточнению пресс-службы, для одиноко проживающих граждан, при доходе до 7,2 тысяч рублей доля расходов на оплату услуг ЖКХ составляет 10%, от 7,2 до 9 тысяч рублей – 15%, от 9 001 рубля – 22%.

В пресс-службе пояснили, что около шести тысячам забайкальцев, чей среднедушевой доход едва превышал 6 тысяч рублей в месяц и которые не смогли получить субсидию в 2010 году, уже не смогут восполнить понесённые затраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления