Общество Население Сибири и Дальнего Востока сократилось за 20 лет на 2 млн человек

Население Сибири и Дальнего Востока сократилось за 20 лет на 2 млн человек

Население сибирской и дальневосточной части России сократилось на 2 миллиона человек за последние 20 лет из-за внутренней миграции в западную и центральную части РФ.

Население сибирской и дальневосточной части России сократилось на 2 миллиона человек за последние 20 лет из-за внутренней миграции в западную и центральную части РФ.

Как сообщило ИА «Чита.Ру» 9 марта РИА Новости, об этом говорится в докладе Института демографии Высшей школы экономики «Миграция в развитии России», подготовленном в рамках доработки «Стратегии-2020».

«Устойчиво теряют население округа восточной части страны, а привлекают мигрантов - западные. Только за 1990-2009 годы в результате так называемого «западного дрейфа» миграционные потери регионов Сибири и Дальнего Востока составили 2 миллиона человек», - привело агентство цитату из доклада.

Агентство пояснило, что после кризиса в начале 1990-х годов притягивающая роль Москвы не только восстановилась, но и возросла. Столичный регион, благодаря миграции, стабильно прирастает на 100-130 тысяч человек в год, причём ведущую роль играют не международные, а межрегиональные мигранты.

«Пока не видно причин, по которым западный дрейф населения России мог бы быть остановлен или, тем более, повернут вспять. В стране, в отличие от предыдущих десятилетий, просто нет ресурсов, которые можно было бы направить «на восток», - привело агентство вывод из доклада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления