Общество «Беспилотники» и вертолёт будут контролировать трассу Чита - Хабаровск

«Беспилотники» и вертолёт будут контролировать трассу Чита - Хабаровск

Госавтоинспекция Амурской области будет вести наблюдение за трассой Чита-Хабаровск при помощи беспилотных летательных аппаратов и вертолёта.

Госавтоинспекция Амурской области будет вести наблюдение за трассой Чита-Хабаровск при помощи беспилотных летательных аппаратов и вертолёта.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 9 марта в пресс-службе госавтоинспекции МВД России, областное правительство в рамках программы по повышению безопасности дорожного движения выделило на закупку «беспилотников» порядка 4 миллионов рублей, на приобретение вертолёта планирует затратить более 20 миллионов рублей.

«Беспилотник» проводит видео- и фотосъёмку местности в реальном времени с возможностью передачи информации в интернет. Дальность полёта – до 15 километров, максимальная высота – 3 тысячи метров, рабочая высота – 300-500 метров. Летательный аппарат может провести в воздушном пространстве до полутора часов, - на такое время рассчитан аккумулятор. На землю аппарат опускается при помощи парашюта. С «беспилотников» можно не только вести наблюдение за дорожной обстановкой, но и предотвращать преступления и правонарушения – контролировать лес на предмет незаконной вырубки и выявлять наркоплантации», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что воздушное патрулирование на трассе Чита – Хабаровск необходимо из-за большого количества труднодоступных мест, где нет связи и невозможно обратиться за помощью.

В пресс-службе уточнили, что два беспилотника уже поступили на вооружение ГИБДД региона и прошли в Благовещенске первый учебно-тренировочный запуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления