20idei
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Землетрясение в Японии: что происходит на самом деле - проект «Наши люди»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ121
ака
13 мар 2011 в 17:05

в сторону Читы бы не подул ветер с Японии

reirrac
13 мар 2011 в 17:45

["Разница подходов японских и российских медиа настолько колоссальна, что даже нет слов, чтобы дать ей моральную оценку."]
Тут суть в том, что для Японии данное землетрясение - это трагедия и разрушение, а для всего остального мира это лишь "вау-эффект" от сметающего всё и вся цунами, плюс предвкушение нового "вау-эффекта" от ядерного гриба над Фукусимой.
Несколько цинично, но именно отсюда и проистекает вся разница в подходах к освещению этого события в СМИ: японцы используют свои СМИ, чтобы организовать людей и предотвратить панику, а СМИ остального мира на этой катастрофе лишь поднимают себе рейтинги. Подозреваю, что в обратной ситуации (не дай Бог, конечно) российские и японские СМИ вели бы себя с точностью до наоборот.

Roma K
13 мар 2011 в 18:33

Согласен с reirrac. Инга Есипова молодец.
Надеюсь Чита.ру будет и впредь поднимать рейтинги за счет умных людей. А не за счет пустого крика и гама.
Надеюсь с реактором у соседей все нормально будет.

Максим Патронов
13 мар 2011 в 19:04

Похоже истина где то посередине... .

серафим
13 мар 2011 в 19:19

Самое страшное - это паника и дезинформация.Мы живем на Байкале и знаем, что такое землитрясение в 7 балов когда не знаешь что делать а бежать куда-то все равно не успеешь с девятого этажа.В Японии в три раза выше наших девятиэтажек здания устояли а случись у нас 9 мы просто окажимся все под руинами а цунами просто будет отдыхать так как смывать будет некого. Трагедия в Японии -это да. Но не надо забывать и о себе. На кой шут в Иркутске строять 16 -ти этажные дома. Господин губернатор и уважаемая дума подумайте об этом на досуге т.к. основная масса населения живет не в коттеджах .

_алекс_
13 мар 2011 в 19:38

зря в конституции РФ запретили цензуру СМИ
Впрочем как и в других отраслях есть разные люди с разным мировоззрением.
В данном случае речь идет о журналистах (респект и уважение профессионалам) и журналюгах, которые в погоне за жареными фактами и сенсациями теряют человеческое обличие.
Забайкальцы! Стоит подумать об организации гуманитарной помощи. Ведь нам на их машинах еще ездить и ездить.

tat3435@ru
13 мар 2011 в 20:13

молодец и большое спасибо Инги за информацию

чара
13 мар 2011 в 20:34

В СМИ идет постоянное запугивание людей,особенно перед выборами.С понедельника устрашаюшая информации на телевидении должна пойти на спад.

Инкогнито из России.
13 мар 2011 в 20:42

Видео - тут ни прибавить, ни отнять. Япония погрузилась в хаос, хотим мы этого, или нет. Русские, живущие там, не могут говорить правду - им просто заткнут рот. Не будьте наивны. Цензура была, есть, и будет.

Alex Prodan, Кишинев
13 мар 2011 в 20:53

Расзместил ссылки на эту статью в Гайдпарке.ру, т.к. написал там по случаю японских трагических событий стью "Моя Япония". Автору статьи огромное спасибо, и дело тут не только в профессионализме, но еще и совести, наверное. Она ведь профессионализму не помеха, как я понимаю.

75-99 регион
13 мар 2011 в 20:52

Давайте японское правительство и жителей к нам заберем!Они тут быстро все поднимут!Для таких людей не жалко территорий! Отдайте им острова- Россия не сможет никогда их облагородить, как Япония.

Фрося
13 мар 2011 в 21:07

Японцы своим достойным поведением вызывают у меня большое уважение. Действительно , в экстремальных условиях проявляется истинный характер как человека, так и нации. Нам есть чему у них поучиться.

Елена 36
13 мар 2011 в 21:33

Давайте японское правительство и жителей к нам заберем!Они тут быстро все поднимут!Для таких людей не жалко территорий! Отдайте им острова- Россия не сможет никогда их облагородить, как Япония.
полностью согласна!!!

ник.
13 мар 2011 в 21:47

чуствуется упадок веры людей в свое правительство-жаль...

elena
13 мар 2011 в 21:53

Выдержка и самообладание японцев восхищают. В нашей ситуации, действительно и цунами делать нечего, нашим 9-ти этажкам достаточно и просто баллов...

reirrac
13 мар 2011 в 22:11

Хм, любопытно. Только что наткнулся на одном из интернет-форумов:
"На ТВ Японии в прямом эфире с участием ведущих японских сейсмологов и военных экспертов на полном серьёзе обсуждают вероятность применения Россией геофизического оружия".
Это вновь к вопросу о сравнении наших и ихних СМИ по "моральной шкале".:)

reirrac
13 мар 2011 в 22:27

17 elena 13.03.11 21:53
["Выдержка и самообладание японцев восхищают. В нашей ситуации, действительно и цунами делать нечего, нашим 9-ти этажкам достаточно и просто баллов..."]
Японцы испокон веков получали от природы "сюрпризы" в виде землетрясений и цунами, посему уже неплохо к ним приспособились - технологически и психологически. Поэтому ничего удивительного в их выдержке и самообладании не вижу.
Для сравнения: Мы (россияне) очень неплохо (относительно всего остального мира) приспособились к снегам и морозам. Часто читаю зарубежную прессу, и, поверьте на слово: наша "морозоустойчивость" восхищает иностранцев не меньше, чем вас восхищает "сейсмоустойчивость" японцев.

Damp
13 мар 2011 в 22:40

"чуствуется упадок веры людей в свое правительство-жаль..."
Да наше правительство давно "Пежо" ездит. Не дай бог у нас подобному катаклизму приключиться, каждая 9 этажка это сотни бомжей.

nyt
13 мар 2011 в 22:43

Сперва цунами началось,
и как-то быстро понеслось
вдруг накатил девяый вал
один реактор отказал,
потом взорвался водород
и скоро новый взрыв грядет
и скоро всей Земле копец
Япония в общем "молодец"
Никак не вырубит АЭС
А в остальном,прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо

Наталья Владимировна
13 мар 2011 в 22:46

Наверное СМИ нельзя обвинять в преувеличении. Салтыков-Щедрин тоже любил гиперболу, а его изучают дети. Словами, сказанными с экранов, никого не обидили, а наоборот стараются привлечь наше с вами внимание к чужой беде. Чтобы мы оторвались от своих кастрюль и посопереживали нашим соседям,поддержали решение правительства помочь пострадавшим. Их национальная черта - сдержанность, а наша эмоциональность. Ну, что тут поделаешь?

Татьяна из Москвы
13 мар 2011 в 22:57

При всем моем возмущении бессовестностью российских журналюг, отмечу, что в данном случае они сами ничего не нагнетают, поскольку только переводят сообщения западных журналистов. Я это заметила, когда в наших сообщениях стали говорить о "сердцевине" реактора - это так по бытовому перевели "the core", т.е. "активную зону". С тех пор стала отслеживать англо- и русскоязычные сообщения и убедилась, что у наших нет других источников информации, кроме западных СМИ и студентов в скайпе. Кстати, самая актуальная(!) и точная информация об АЭС - в Википедии: Fukushima I Nuclear Power Plant (сайт МАГАТЭ периодически падает)

обеспокоенный
13 мар 2011 в 22:55

Почему Япония не останавливает все реакторы? Потенциальная угроза ядерного взрыва гораздо страшнее ,чем несколько дней посидеть без энергии ,причем если понесет облака ,мало никому не покажется

Татьяна из Москвы
13 мар 2011 в 23:07

В той же википедии написано, почему они не смогли остановить реакторы: для работы систем управления и охлаждения нужно электричество. Аварийные дизельные генераторы запустились, но через час остановились, т.к. были повреждены из-за затопления, вызванного цунами

Алина
13 мар 2011 в 23:20

вот серьезно,почему они не отключат АЭС,если везде уже говорят про угрозу второго взрыва?
на самом деле ужас что творится в Японии.искренне соболезную всем кого коснулась эта катастрофа

АлёнаК.
13 мар 2011 в 23:23

ну знаете... по круглосуточному каналу новостей (россия 24) именно так и передавали. Что трясло северовосток Японии - Миягэ и Иватэ. Особенно Сэндай. Про взрыв реактора никто не говорил - так и сказали "взрыв на АЭС". И на следующий час уточнили - реактор не пострадал. Надо просто слушать не устрашающий голос диктора, а слова. С другой стороны, кого бы ни трясло, 8,9 баллов+цунами - это всё равно страшно.

обепокоенный
13 мар 2011 в 23:25

не зацикленные на технологичности люди сделали б все проще как раз в таком хаосе:выубили б энергию,примотали б к реакторам скотчем,изолентой резиновые шланги и пустили б по ним морскую воду,вот вам и все охлаждение и не надо ждать водород из США

Елена Владимировна
14 мар 2011 в 00:44

Спасибо, Инга!умница, вот так и надо писать! Ангела-хранителя!

Сергей Васильевич
14 мар 2011 в 00:53

Ну правильно, ну молодец - отдать острова. Потом половино Сахалина.Может быть все перечислить что уже отдали за будь здоров. А кто нам вернет Аляску.Ели ты такой добрый то лучше свою бабу отдай а то что не тобой приобретено не трогай. Японцы народ трудолюбивый и умный и то что у них случилось это не первый раз, они проживают в зоне постоянных землятрисенийи не надо выдумывать о том, что кто-то что-то испытывает это бред сумасшедшего в который могут поверить такие же выжившие из ума. Опасность даже не в том, что землитрясение, а в том, что у них на побережье станции и не одна, и о чем думали тогда, когда их строили -беспечность и самонадеянность. Хоть и японцы, но строили на русский -авось- авось провезет, как видим нет. Погоня за дешевой энергией обходится дорого.Такое чувство, что у нас-землян где-то рядом есть запасная планета , сдесь нагадили и на следующюю поехали- не пора ли задуматься нашим Светилам об этом.

d'ART
14 мар 2011 в 01:01

Умнички!!! Реактор остановить , - это не рубильник щелкнуть!!! Как и охладить.... - чай, не огород поливать из шланга!!! Такими умниками вся Расея и строится!!!...

не безразличный
14 мар 2011 в 01:31

Перед войной один немецкий дипломат в Москве увидел школьников евших мороженное в 40 градусный мороз, он сказал что такой народ никогда не победить. Кому мороз мать родная, кому землетрясение. Только преодолевая трудности человек приобретает самого себя и делает страну сильной. А раздавать свои земли, так волостей не напасешься паскуда (Иван Васильевич меняет профессию)

Баир Моисеевич Кузнецов
14 мар 2011 в 01:45

Сыграл в боулинг, коничева.
Аригато , что не четвертый энергоблок.

FLOKE
14 мар 2011 в 01:57

касательно дешёвой электроэнергии, самые дешёвые электростанции это ГЭС в плане затрат, а вот как раз самые дорогие АЭС, территорий мало, это вам не Россия, АЭС гораздо мощнее и в состоянии поддерживать электроэнергию на должном уровне, а вот что будет у нас большой вопрос, наши ТЭС ГЭС и тд держаться на честном слове, что будет если произойдёт такой же катаклизм у нас, будет как обычно, пол России без света, пустые обещания правительство( к которым по ходу все привыкли) в общем то всё.+ поддерживаю отдайте вы острова японцам нах они нам,или так и будем по принципу жить вначале Сахалин,потом Магадан, мб что ещё отдать?Да я не против жить щас как в Японии, в том же самом Токио(я про уровень жизни)

лизонька
14 мар 2011 в 02:06

ВСЯ магаданская обл.пустая,разрушенная.а они уцепились за эти острова,всеравно ладу им никто не даст,а японцы сделали б конфетку,да еще б и хорошо заплатили.Молодцы,трудолюбивые как пчелки,организованные.На второй день у них уже списки пропавших висят или наоборот живых.Паники не видно,У нас бы уже все разворовали,это уж точно.

вятка
14 мар 2011 в 02:04

мда сачуствую стороне японии

Сергей Куротченко
14 мар 2011 в 02:12

В России есть УНИКАЛЬНАЯ НЕ ИМЕЮЩАЯ АНАЛОГОВ В МИРЕ научная лаборатория прогнозирования землетрясений, заблаговременно регистрирующая сигналы гравитационных аномалий ядра планеты http://nadisa.org/ За 5 дней были получены сигналы, которые свидетельствовали о подготовке сильнейшего землетрясения. Землетрясение реализовалось в Японии. На сайте представлена исчерпывающая информация о приборах, методике и технологии прогнозирования. Проект держится силами и средствами энтузиастов. http://nadisa.org/donate/ ссылка для желающих помочь развитию лаборатории

объективность
14 мар 2011 в 03:08

Меня всегда восхищала японская нация. Находясь дома в тепле, уюте, покое, невольно возвращалась мысленно к людям, которые сейчас переживают трагедию. И не просто переживают, а делают это достойно, соответствую культуре Японии. Ещё раз доказав всему миру, что умеют работать пунктуально, слаженно, ответственно, качественно, с проявление максимальной терпимости. Я обратила внимание, что в Японии как раз многоэтажные здания-то и устояли, поплыли маленькие, не капитальные дома.И как написала И.Есиповой "при этом нет никаких сообщений о случаях мародёрства" - для некоторых из нас должна быть образцом подражания.

сармат
14 мар 2011 в 03:11

Давайте японское правительство и жителей к нам заберем! Они тут быстро все поднимут! Для таких людей не жалко территорий! Отдайте им острова - Россия не сможет никогда их облагородить, как Япония.
Господа! Не надо идеализировать японцев! Во вторую мировую войну японские солдаты убивали и ели мясо белых медсестёр, пленных граждан Англии и Америки. Во время гражданской войны зверствовали на Ближнем востоке. Свою порцию ядерного оружия, на мой взгляд, получили вполне заслужено. Суннами, землетрясения, это отработка кармы, за прошлые прегрешения это нации. Не патриотично, предлагать переселять, какой - либо народ, на территорию на свой родины. Российская Федерация не проходной двор, для различных беженцев по всему миру.

NNN
14 мар 2011 в 03:11

Молодцы японцы!
Держитесь!
А наши СМИ... ну и что СМИ... Все трясутся и боятся, вот и все.

Latoma
14 мар 2011 в 03:13

Жалко людей! Ведь японцы умные и трудолюбивые люди. Прошлым летом горела средняя полоса, все переживали. Поэтому надо им просто помочь. Хотя Япония очень сильное государство, но помощь необходима.

Алия
14 мар 2011 в 03:23

категорически несогласна с автором в оценке работы российских СМИ. Дело в том, что мы живем в центральной части РФ, новости узнаем из сообщений центральных каналов: первый, РТР, НТВ, РБК, ТВ5. Автор не написала абсолютно ничего нового, все это и так известно из сводок. Единственное, что действительно ни разу не прозвучало, что пострадала лишь часть страны. Но ведь это и так очевидно, поскольку постоянно показывают карту Японии с указанием очагов поражения. Что касается второго Чернобыля, то с самого начала, еще до взрыва на АЭС показывали различных экспертов в области атомной энергетики, которые в один голос объясняли, почему развитие событий по чернобыльскому сценарию исключено. Не знаю, какими целями руководствовался автор, написав данную заметку. Возможно, чтобы дискредитировать отечественные СМИ. Я для себя поняла обратное: информация в данном случае подавалась оперативно и объективно.

ОлегС
14 мар 2011 в 04:03

Спасибо за описание истинной картины.
Сочувствую.

юлька -пулька
14 мар 2011 в 04:07

Странно но по телеку показывали что япония полностью под водой..как в 2012 фильме.ужасс интерстно что там на саамом деле твориться..там наши родные живут я страшно беспокоюсь что бы с ними было всё в порядке

gnusmas
14 мар 2011 в 04:57

Пусть заселяют японокитайскую территорию

Megazeka
14 мар 2011 в 05:10

Вы посмотрите что у нас в стране творится,а они о японцах беспокоятся!СТЫДНО,товарищи....

serb25
14 мар 2011 в 05:15

Не согласен с автором про работу наших СМИ! Вы Евроньюс или ВВС в это время смотрели? Вот где нагнетался ажиотаж. А про СМС, рассылаемые аферистами в самой Японии, с прозьбой помочь пострадавшим слышали? (это я про упомянутую совесть японцев...). Вообще удивляет тон статьи и ее обсуждения, в Японии национальная катастрофа, последствия которой затронут весь мир, а тут обсуждается, что у нас страна кривая.

gnusmas
14 мар 2011 в 05:20

Когда строили АЭС,,Токай-2.. О том что там почти каждый день трясет не думали.Теперь посмотрим что будет дальше.........

доброжелатель
14 мар 2011 в 05:36

Переселять японцев в Россию предлагают не только десятки читателей форумов:
"Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что жители Японии должны покинуть опасные для жизни острова и переселиться на свободные российские территории.
«В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России», – заявил Жириновский.
По его словам, «у нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские», передает "Газета.ру".
«Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются», – предлагает политик.
Как сообщила пресс-служба фракции, Жириновский высказал мнение, что японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов.
«Россия на порядок стабильнее в этом аспекте», – подчеркнул он."
+100500 за такое решение, сделают японскую автономную область, это лучше чем всем там погибать от радиации.

Карл
14 мар 2011 в 05:51

Насчет того,что бы отдать острова японцам.Это не просто острова,а кладовые всех мыслимых полезных ископаемых.В том числе и единственного в мире месторождения рения!И принадлежат эти острова нашим потомкам!Так что подумайте, прежде чем так необдуманно говорить.Японцы нация сплоченная и дисциплинированная,они быстро выйдут из этой катастрофы.Молить надо Создателя, что бы у нас в России подобного не случилось!Вот уж будет беспредел,и мародерство и все ужасы мыслимые.

сами разберутся!
14 мар 2011 в 06:56

"25 обеспокоенный 13.03.11 22:55
Почему Япония не останавливает все реакторы? Потенциальная угроза ядерного взрыва гораздо страшнее ,чем несколько дней посидеть без энергии ,причем если понесет облака ,мало никому не покажется"
Прежде чем писать, нужно иметь хотя бы общее представление о предмете- принципиальной схеме работы реактора. Увы, щелчком "рубильника" данную ситуацию не исправить. От того, остановлен реактор, или нет (а он, безусловно, остановлен автоматически в первые минуты) принципиально ничего не меняется,- опасность и взрыва от перегрева, и "механической" утечки остается. Остается долго и нудно охлаждать реактор в аварийном режиме, чем японцы и занимаются.

zxc@.vbn
14 мар 2011 в 06:58

бог не фраер-всё видит.нечего сжигать российский флаг.о северных территориях надолго забудят

Mi-la
14 мар 2011 в 07:01

я считаю, что аэс очень опасны. и нужно развивать более безопасные источники эл.эн. весь мир сегодня переживает за Японию, аварии на аэс одна за другой, а еще прогнозируют землетрясения, что из этого получится -никому неизвестно.зачем же так нам людям рисковать?ведь жизнь у людей одна, а радиация -это и онкология впридачу.неужели нельзя выйти на безопасные источники энергии всем миром!

Strich
14 мар 2011 в 07:39

Через 30 лет немцы полностью откажутся от использования атомной энергетики и перейдут на альтернативные источники (солнечные и ветряные).
Может и у японцев подобные задумки были, но мы всё же живём ещё в 2011 и в миг отказаться ни одна страна не в состоянии, иначе её экономика придёт в упадок.

прохожий
14 мар 2011 в 07:45

>Тут суть в том, что для Японии данное землетрясение - это трагедия и разрушение, а для всего остального мира это лишь "вау-эффект" от сметающего всё и вся цунами, плюс предвкушение нового "вау-эффекта" от ядерного гриба над Фукусимой.
Живу в европейской стране, тут события в Японии освещаются масс-меди сочувственно-конструктивно. Читать предпочитаю по-англ, англоязычные источники тоже вполне адекватны. Зато русскоязычные масс-медиа в массе своей просто омерзительны. Так что согласен утверждением насчет "вау-эффекта", но только для России, а не для всего мира.

курчавый
14 мар 2011 в 08:09

и да воздастца каждому, за деяния свои.
возлюби врага своего........
и т.д., т.п.
вообщем бред сивой кобылы.
за какие такие заслуги, россия должна отдавать свои земли, значит русский мужик лентяй, пропойца? а кто его таким сделал?

зоя
14 мар 2011 в 08:44

ВБиблии сказано что перед пришествием Господа на земле будут совершатся суды Божьи и поэтому мы видим как все сбывается. Мир погружается а политический экономический и сексуальный хаос и естественно природных катастроф уйма. А как еще можно остановить развращенное одурманенное человечество. Только когда люди начнуть чтить Господа все остановится

jenya
14 мар 2011 в 08:56

те, кто пишут давайте японцев к нам жить позовем - вы в своем уме вообще?

Merlin
14 мар 2011 в 09:15

"Муж дал мне пять минут на сборы и побег, но я не смогла решиться, поэтому он уехал один куда-то в сторону Нагои"
Какого хорошего мужичка она нашла в Японии.... МНДА!

Roma K
14 мар 2011 в 09:46

Только Японии (и США) политически и экономически выгодно нагнетать хаос и замалчивать реальные события в мировых СМИ. Это вам и денежные вливания(инвистиции в востановление и "многое прочее"), и уважение запада как нации выстоявшей аппокалепсис, и конечно гуманитарная помощь.
Через пол года Япония (не важно с каким правительством) будет иметь такую поддержку запада, какую лет 20 не имела.
А это и вопрос северных территорий тоже )))
А наши СМИ просто глупые попугаи, как и в освещении событий в Ливии.

Зоечк@
14 мар 2011 в 10:11

Абсолютно согласна с 41сармат и 54карл. Почему Россия должна отдать землю,конечно,молодцы японцы -трудяги,ноэто не значит, что им надо отдавать. Сомневаюсь, что кто-то из наших дачников согласится поделится своим участком, видя что у соседа все растет и благоухает намного лучше, чем у него

reirrac
14 мар 2011 в 11:28

59 прохожий 14.03.11 07:45
["Живу в европейской стране, тут события в Японии освещаются масс-меди сочувственно-конструктивно. Читать предпочитаю по-англ, англоязычные источники тоже вполне адекватны. Зато русскоязычные масс-медиа в массе своей просто омерзительны. Так что согласен утверждением насчет "вау-эффекта", но только для России, а не для всего мира."]
Боюсь, мы не поняли друг друга. "Сочувственно-конструктивно" - это и к российским СМИ подходит. Что не отменяет наличие "вау-эффекта" как в нашей стране, так и на западе. В сущности, одно другому никак не мешает.
И еще: стабильно читаю зарубежную прессу практически каждый день (благодаря интернет-ресурсам, навроде "Инофорума" или "Усадьбы Урсы"), и, в связи с этим, в категорической форме не согласен с тезисом, что наши СМИ "омерзительны", а европейские СМИ "адекватны". Более того, даже ведущие европейские СМИ очень часто позволяют себе настолько низкокачественную подачу материала, что аж волосы дыбом встают. Не раз ловил себя на мысли, что такое, что пишут на западе, наш "пипл" никогда бы не "схавал" - а у них это без особых проблем проглатывается и переваривается местной публикой.

anrowe
14 мар 2011 в 12:18

Спасибо Инге Есиной,у подруги дочь оказалась в командировке в Токио в это время.После новостей в русских СМИ она была не в состоянии что-то делать,пребывала в состоянии шока,пока не появилась интернет-связь с Токио.Я живу в Канаде и успокаивала ее,потому что были абсолютно здоровые и объективные новости,в которых не было истерических домыслов.Отправила статью подруге,чтобы она сама убедилась,что я была права и не стоит волноваться больше положенного.Еще раз спасибо Инге.

sergvolov
14 мар 2011 в 13:56

учитывая катоклизмы последних лет(наводнения,потепления)приморские города и даже страны скоро в принцыпе исчезнут,и вопрос о переселении народов не загорами,лет так через пяток,вся эта обделённая масса народу хлынет куда бы вы думаете -к нам,просто им больше не куда будет деться,а беззаботные япошки меня поразили-построить АЭС в заливе Тихого океана,а дамба даже 10 метровую волну не остановила, на что они расчитывали на русское авось!

петрофф
14 мар 2011 в 14:32

вот,милые Япошечки!!!захотели с войной на Россию пойти,а тут и кара Божья.смыло их практически.будут знать как на Россию замахиваться

Дмитрий 2
14 мар 2011 в 15:09

Как интересно читать комментарии господ с размягченным мозгом про надобность отдачи северных территорий япам. Иш чо удумали. Небось своего личного дачного участка и метра не отдадут в подарок соседу. А тут – нате, не жалко тысячи квадратных километров, напичканных полезными ископаемыми, а самое главное – служащие главными воротами России для выхода в Атлантику. Ладно еще, когда такие юродивые по форумам квакают. Страшно, когда они пробираются в гос. власть. Если Россия и погибнет, то точно от первой своей беды.

manway
14 мар 2011 в 15:53

А про европейские сми долеко ходить не надо, вспомним дружно Южную Асетию, и как они там подовали информацию.
Раз вы такие добрые отдайти Япоцам острава, Сша европейскую часть, Китаю сибирь и всё остальное...угу...отличная логика, нафиг вековую историю, нафиг победы наших прадедов и дедов...всё уничтожить чтоб лет через 500 и про странну то такую Росиию забыли. Обидно слышить такое....

nastena2
14 мар 2011 в 16:02

Я считаю, что японцы молодцы. И вот они сейчас снова всему миру покажут второе экономическое чудо, как только очухаются. За год всё заново отстроят - даже лучше. А товарищам патриотам скажу - я,конечно, не считаю, что Курилы нужно отдать, но скажу, что нашему народу есть чему у японцев поучиться.

ЖительЧиты
14 мар 2011 в 16:08

Выражаю искренние саболезнования всем родственникам тех, кто пострадал в этой страшной катастрофе. Люди! Не будьте животными!!! В таких ситуациях нужно думать о том, что гибнут люди, о человеческой боли. А вы.. "вот,милые Япошечки!!!захотели с войной на Россию пойти,а тут и кара Божья.смыло их практически.будут знать как на Россию замахиваться"
Даже читать такие вещи страшно...
В Японии, между прочим, 55 таких АЭС. А пострадали от катаклизмов всего 2, и то - это самые страые (71 и 77 годов посторойки). Это говорит о том, какой высокий уровень надёжности у японских станций. И пусть весь мир спасибо скажет, что они всё своими силами ликвидируют, Европа даже моргнуть не успеет.
А тем, чьи родственники погибли, желаю пережить эту страшную беду и двигаться дальше....

Оксик П.
14 мар 2011 в 16:12

Очень правильная позиция Жириновского. Вполне можно предоставить Японцам часть России. Это государство с нормальной головой, и уровень жизни там один из самых высоких в мире. Я бы да же не против жить в провинции Японии, работать на Японском предприятии, и ездить на Японской машине.
А про полезные ископаемые на территории России так они нами не осваиваются никак. Территории пустые.
Это как купить участок в 50 соток и не сажать на нем ничего. И после этого считать себя хорошим хозяином. ...

Нетолерантный
14 мар 2011 в 16:12

Нападение на Курилы видимо отменяется.

Сочувствую японцам
14 мар 2011 в 16:22

Все так тут прямо разглагольствуют о Куриллах... На мой взгляд, дело не в природных богатствах... Все они в руках россиян оказались абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ... Дело в людях. Там ведь люди живут. Ну и, конечно, в цене, которую за них пришлось заплатить. Это жертвы наших прадедов.

Кеша-3
14 мар 2011 в 16:31

А что, "пригласила" же Москва 1,5 миллиона азербайджанцев и как минимум, 1 миллион гастарбайтеров за годы царствования Лужкова. Так почему бы Забайкалью, например, не пригласить тысяч 500 японцев. Они ведь не импортными апельсинами да бананами на рынке будут торговать или голимым китайским ширпотребом., а современные технологии привезут. По мне так лучше японцы...

Злющий
14 мар 2011 в 16:38

Что бы вы тут не говорили, а проблема дальневосточных земель уже давно решена, и не в пользу простого народа. Вопрос времени.

креш
14 мар 2011 в 16:44

Жалко людей,про японцев многое можно вспоминать,но нельзя не относиться с уважением к их правительству за четкие действия при таком бедствии.Вы вспомните Москву,задыхающую в дыму все лето,не говоря уже о других наших проблемах...Как можно не относиться с сочуствием к такому горю и восхищением этого народа!

даяна
14 мар 2011 в 16:47

Всей Японии и её жителям побольше сил и терпения...

tspb
14 мар 2011 в 16:58

Те, кто орут, что не надо отдавать наши земли японцам! В собственности расейского народа уже нет расейской земли-то, вообще. 300 тыс. расейских евреев в Лондоне держат 90% собственности эрэфии, в т.ч. все недра. О чем вы говорите! Лично бы я отдал весь Сахалин с островами япошкам, чем евреям. Хотя все равно все богатство России есть и будет еврейским и это однозначно!!!

Артур
14 мар 2011 в 17:20

Чувствуется сильная усталость японцев. И перестаньте их идеализировать. А Инга просто наивная и не разбирающаяся в ситуации женщина. Не так всё просто.

alfard
14 мар 2011 в 17:23

служащие главными воротами России для выхода в Атлантику...ха-ха

Наталиния
14 мар 2011 в 17:26

Это очень дружная нация. Нам русским надо брать пример. Они все быстро востановят, и экономиеу тоже.А насчет островов, у кого квартира большая, поменяйтесь с малообеспеченными и денег еще дайте. После поговорим насчет островов. Сами острова им не нужны, просто там идут косяки рыб, а они питаются в основном рыбой. А нам необходим выход в море, а так нам просто его перекроют.

Моё мнение
14 мар 2011 в 17:26

Что вы говорите???? "Нам есть чему у них поучиться"
Чему например????
У них бедствие, кто может, помогите чем можете....
Но отдать острова... поливать грязью наши СМИ...
Ребят, вы чего???
Если там такой шоколад - вперёд...., скатертью дорога...

сомневающийся
14 мар 2011 в 17:48

странно, что всё началось внезапно. Япония высоко развитая технологически страна, сейсмологи не могли не предупредить катастрофу, что бы это могло значить?

цветик -семицветик
14 мар 2011 в 17:53

мне стыдно за жирика отдадим магадан япошкам .... да его самого отдать япошкам пускай убаюкивает там цунами ему будет очень на пользу

Василий Алибабаевич
14 мар 2011 в 17:56

Вы что ребята? сбрендили? По моему нормальная реакция ,это желание помочь соседу. Тем более еще есть время спасти многих людей находящихся под обломками. И даже Японии сегодня нужна помощь и она не отказываеться от нее. Вспомните "Курск", ах если бы мы сразу не стесняясь обратились к Норвегии? Может удалось бы спасти моряков наших. Выводы нужно делать из трагедий. А не приплетать сюда территориальные вопросы и историю 2 мировой войны.

зоя
14 мар 2011 в 18:05

Петрофф - у тебя с головой все в порядке. Там тысячи людей гибнут а если завтра у нас такое случится и твои дети у тебя на глазах погибнут а ты выживеш как ты потом жить сможешь. Смотри ато как сказано в Библии - от своих словов осудишся. Еслиб ты на себе испытал хоть один подземный толчок - то ты бы так неговорил я испытала и знаю что пишу. В чем виноваты простые люди разве они хотят войны после херосимы и нагасаки ты их спроси

Адам
14 мар 2011 в 18:27

что-то такое в мире случилось? может Бог покарал японию за богохульные речи и отрицание заветов его?
Не зарься на соседское добро ибо наказан будешь.

Тинаваля
14 мар 2011 в 18:30

Японцы сдержанные,четкие люди.Помоги им Бог справиться с бедой.Всем нам это предупреждение, возможно последнее.А может быть конец уже начался.

Chif
14 мар 2011 в 18:36

Видимо разные каналы смотрим. Никакого нагнетания не заметил.
Острова японцам отдать. Ничего там нет. Милиарды выделенные на благоустройство разворовали и еще разворуют.
Проливами этими никогда флот не пользовался, тем более подводные лодки. Они просто считаются незамерзающими. Но сейчас ледоколов хватает.
Лапшу вешают. Так что отдать острова, до Байкала. Предлагаю референдум.

ТинаВален
14 мар 2011 в 18:38

ВасилийАлибабаевич,полностью согласна с Вами.

Молотобоец
14 мар 2011 в 18:40

Скоро всем хана. Но Курилы отдавать нельзя, не мы их кровью добывали, не нам и отдавать.

Евгений1980
14 мар 2011 в 18:54

"91 Адам 14.03.11 18:27
что-то такое в мире случилось? может Бог покарал японию за богохульные речи и отрицание заветов его?
Не зарься на соседское добро ибо наказан будешь."
Вот Россия кристально чиста. нет богохульства (сколько церквей построено на непонятно откуда взявшиеся деньги), президент с премьером крестятся... Заповеди все соблюдаются (никто не ворует, не убивают, не бухают...)
не то что развратные отмороженные японцы.
не дай бог что-то подобное в России. последствия будут на порядки плачевнее((

зоя
14 мар 2011 в 18:52

Уважаемый Адам полностью согласна с вами. Господь хочет на примере Японии Показать нам =Смотрите Я начал Свой суд и если не покаетесь в Грехах Своих то Все будет уничтожено. Я 12 лет читаю Библию и Судя по поведению народов - они не покаются. Все страны где процветает идолопоклонство - ждет такая участь. Потомучто Бог ненавидит идолов и сказал что всех идолов и поклоняющихся им уничтожу. C ледующих событий нужно ожидать с Китая

Русский
14 мар 2011 в 18:57

Ну и что вы тут выдвигаете идеи одна глупее другой!!!
Курилы отдай! Японцев жить в Россию! Слабаки и пораженцы!
Самин надо думать, работать, детей ростить, чтобы у них была своя сильная родина - РОССИЯ!
А японцы топтали и жгли наш флаг, между прочим, государственный флаг, тем самым оскорбив каждого гражданина нашей страны!
Не знаю, может кому и нравиться , когда ему плюют в лицо, а мне нет!
Японцам (простым людям) надо помочь, но потом они должны извиниться!!!

Ольга Чикаева
14 мар 2011 в 18:56

Муж дал мне пять минут на сборы и побег, но я не смогла решиться, поэтому он уехал один куда-то в сторону Нагои. Связи с ним нет, сидим дома с собакой, и нас постоянно трясет (Татьяна, Токио).
какой заботливый муж...капец.

Василий Алибабаевич
14 мар 2011 в 19:22

Боже,какие вы безграмотные и необразованные трудящиеся.! Проблема прогнозирования и предсказаний такого рода явлений это очень трудная задача и сегодня это не под силу никому и японцы в этом плане далеко не передовики. Тем более что задача эта может решаться только совместными усилиями,используя сейсмостанции и российские в том числе и наш опыт и Американский и других стран. Гопподь бог создал землю, а мы потом воздвигли на ней границы ,но она не перестала от этого быть единым организмом и он ,этот организм очень сложный. Нужно уделять больше внимания наукам о земле. А у нас в стране большое шоу. Нам важны последние новинки косметики или свадьюа аглицкого принца ,от которого уже всех тошнит.

ёёё
14 мар 2011 в 19:22

Приношу свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших от ужасной стихии.Восхищаюсь стойкостью японцев...Это у них в крови и менталитете.Они обязательно поднимутся, для них эта трагедия будет как огромный стимул для дальнейшего развития.А острова им не надо отдавать, они наши по справедливости.Это не мы начинали войну против Японии, а они...За агрессию надо платить...

Дед мороз.
14 мар 2011 в 19:50

Давайте японское правительство и жителей к нам заберем!Они тут быстро все поднимут!Для таких людей не жалко территорий! Отдайте им острова- Россия не сможет никогда их облагородить, как Япония.
Давайте им Москву отдадим.а китайцам Воронеж.

зоя
14 мар 2011 в 19:55

Уважаемый Евгений 1980 Россия поверте мне вскоре если по Библии ввяжется в такую войну, что мало непокажется Откройте Откровение Иоана Богослова и почитайте о Гоге и Магоге. А Простой японский народ очень жаль мы должны сострадать и проявлять милосердие к ним а не выливать на них свою желчь и ярость неизвестно что принесет нам завтрашний день

Константин72
14 мар 2011 в 20:24

В первую очередь японцев можно уважать за то,что они
национальномыслящие люди, они не будут на потеху иностранцам обгаживать свою страну, свою жизнь какой бы она не была (неприглядных фактов там тоже хватает).
Во вторую очередь (скорее это самое главное) в японском правительстве, парламенте и т.п. ит.д. японцы не потерпят не японцев им в голову не приходит, что чужой народ будет ими руководить!

Гостья городка
14 мар 2011 в 21:34

А я вот вспомнила давний репортаж о проведении учений в Японии на случай землятресения - у них был построен такой макет здания, его трясло, и народ отрабатывал навыки, так сказать... И учения проходили постоянно, повсеместно, в том числе и в школах, типа национальной гражданской обороны... А теперь вспомним реакцию читинцев на проведение антитеррористических учений. В пробке постояли полчаса, а ору-то было...

aka2345
15 мар 2011 в 00:34

Насчет возможного применения геофизического (тектонического) оружия.
Алексей Всеволодович Николаев, доктор физ-мат наук, член-корр РАН, руководитель
российского Экспертного совета по прогнозу землетрясений, зав. лабораторией экспериментальной геофизики Объединенного Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта. Автор 405 научных публикаций и изобретений.
«Очень сложно скрыть инициирующий взрыв. А для того, чтобы вызвать серьезное землетрясение нужен очень сильный взрыв. А поскольку современная сейсмология по сути вездесуща, то проделать это втихую не представляется возможным. В мире сегодня работает порядка 10 тысяч сейсмостанций, которые контролируют малейшие толчки и скрыть взрыв такой силы не получится. Ни одного случая намеренной атаки с использованием тектонического оружия пока не зарегистрировано. Из космоса же незаметно осуществить такой взрыв невозможно — слишком много всяких регистрирующих возможностей».

Вера Павловна
15 мар 2011 в 00:44

Сообщения из Японии по проблемам атомных станций ставят следующие вопросы:
1. О недопустимо низком техническом уровне проекти-
рования АЭС. Для сравнения,при катастрофе на АПЛ "Курск"на порядок более сложных условиях сколько-нибудь значимого радиактивного заражения не произошло.У японцев,как теперь выясняется,не
было элементарного- надежного резервирования системы охлаждения.
2.Эффективность работы МАГАТЭ как по технике, так
и по географии. Станции были построены на побе-режьи,т.е в зоне вероятного поражения цунами. Случись это нам всем пришлось бы умываться радиак-
тивной водичкой.
3. Невозмутимое спокойствие нашего МЧС.А ведь бу-
дут заражены наши биоресурсы,а через них и население Дальнего Востока. Необходимо поставить вопрос о возмещении РФ потерь от заражения биоресурсов.Это может быть осуществлено на взаимо-
выгодной основе за счет внедрения РФ на внутренний рынок Японии в сфере энерго носителей и электро-энергии. Установки на базе наших авиационных двигателей способны в минимальные сроки решить
проблему энергообеспечения не только населения
но и значительной части пром. предприятий.
P.S.
1.Кстати Чернобыльская авария это следствие не технических,а системных проблем. Начало развала
СССР. "Самостийщики" наплевав на союзные инструк-ции решили погонять на реакторе,как на жигулях,
вошли в "авторезонансный" штопор в системе охлаждения и взорвались.
2. Почти то же самое произошло на Саяно- Шушен-ской ГЭС. Первоначально техническая коммиссия пра-
вильно назвала виновника- развал системы управления отраслью. Только в этом случае невиновных, назначили виновными.