Общество Памятники Алдару Цыденжапову воздвигнут в Агинском и Чите — ТК «Альтес»

Памятники Алдару Цыденжапову воздвигнут в Агинском и Чите — ТК «Альтес»

Памятники Герою России Алдару Цыденжапову воздвигут накануне празднования Дня Победы на аллее Героев в центре Агинского и на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите.

Памятники Герою России Алдару Цыденжапову воздвигут накануне празднования Дня Победы на аллее Героев в центре Агинского и на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите.

Сюжет об открытии экспозиции памяти Алдара Цыденжапова в Чите вышел в эфире телекомпании «Альтес» 16 марта.

«Имя Алдара Цыденжапова вошло в летопись воинской славы не только Забайкалья, но и всего военно-морского флота России. 16 марта в Забайкальском краеведческом музее открылась экспозиция герою-моряку. Сделать всё, чтобы о подвиге Алдара узнали как можно больше людей. Именно такую цель ставили перед собой организаторы экспозиции, открывшейся в краеведческом музее. В зале боевой славы среди героев Халхин-Гола, Великой Отечественной войны и Афганистана, экспозиция Алдара особенная. Он стал первым моряком-надводником, кому высокая награда была присвоена в мирное время», - сообщил журналист телекомпании.

Девятнадцатилетний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в сентябре погиб от ожогов, выводя из работы энергоустановку на эсминце «Быстрый», которая могла взорвать весь корабль, и спас 300 человек экипажа. Губернатор края направил в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова письмо с просьбой рассмотреть возможность присвоения матросу звания Героя Российской Федерации. В ноябре президент подписал указ о присвоении звания Героя России Алдару Цыденжапову. 3 декабря в Агинском открылась мемориальная доска Героя России Алдара Цыденжапова, а также его именем названа одна из улиц посёлка. Администрация Агинского приняла решение о выделении новой квартиры многодетной семье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления