Общество Главный архитектор Читы: На площади Декабристов появится туалет («Радио Сибирь»)

Главный архитектор Читы: На площади Декабристов появится туалет («Радио Сибирь»)

Туалет появится в ходе реконструкции площади Декабристов.

Туалет появится в ходе реконструкции площади Декабристов. Из десяти конкурсных проектов победил эскиз авторского коллектива Сергея Губина, согласно которому пешеходная аллея соединит Церковь декабристов, площадь Декабристов и будущий памятник на улице Амурская.

Об этом начальник управления архитектуры и градостроительства Читы, главный архитектор города Владимир Старостин заявил 3 апреля в программе «Столица Забайкалья» в эфире «Радио Сибирь».

Столица Забайкалья 3 апреля

«Всего на рассмотрение конкурсной комиссии по реконструкции площади декабристов поступило десять работ. Два эскиза были выполнены профессиональными архитекторами. В конкурсных эскизах было учтено и такое необходимое сооружение как туалет. Предполагается, что он будет не таким большим, как на площади имени Ленина, но с условием подключения его к инженерным сетям. Реконструкцию площади Декабристов в Чите планируется провести уже в этом году. За основу будет взят проект победителя конкурса эскизов. Также будут учтены и другие предложения», - сообщил Старостин.

Он уточнил, что первое место в конкурсе и премия в размере 50 тысяч рублей присуждены авторскому коллективу Сергея Губина. Второе место занял эскиз Владислава Красовицкого и Антона Миронова, которые получат в качестве премии 30 тысяч рублей. Третье место и 20 тысяч рублей досталось авторскому коллективу ЗабГГПУ.

«Работа, которая заняла первое место, предусмотрела своеобразное соединение Церкви декабристов одним маршрутом по аллее пешеходной, которая предусматривается от Церкви декабристов к улице Амурской. Завязать всё это воедино и сделать такой пеший маршрут - площадь Декабристов с церковью Декабристов и с будущим памятником, который по улице Амурская будет установлен. Вот это всё в единую композицию. А вот с ландшафтной и дендрологической составляющей – там меньше было проработано в этом варианте, поэтому что-то они могут взять в доработку к своему варианту», - рассказал Старостин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления