Общество Омбудсмен: В 18 из 28 изоляторов Забайкалья нарушаются права человека

Омбудсмен: В 18 из 28 изоляторов Забайкалья нарушаются права человека

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин заявил, что в 18 из 28 изоляторов временного содержания в регионе не соответствуют требованиям законодательства, что влечёт нарушение прав заключённых.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин заявил, что в 18 из 28 изоляторов временного содержания в регионе не соответствуют требованиям законодательства, что влечёт нарушение прав заключённых.

Об этом ИА «Чита.Ру» 11 апреля сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«Не во всех изоляторах соблюдается установленная законом норма санитарной площади в размере 4 квадратных метра на человека, в 19 изоляторах отсутствую санузлы, не везде имеются лицензии на оказание медицинской помощи, не все граждане обеспечиваются индивидуальными спальными местами. Отмечу, что определённые меры, направленные на укрепление материально технической базы ИВС и созданию в них условий, соответствующих требованиям, установленных законодательством принимаются, однако они ещё недостаточны и малоэффективны», - привели в пресс-службе слова Каргина.

В пресс-службе добавили, что в 2010 году забайкальскому омбудсмену поступило 184 обращения из исправительных учреждений края. 74 обращения связаны с ненадлежащими условиями содержания и оказания медицинской помощи, а также на действия администрации исправительных учреждений, 90 обращений о несогласии с судебными решениями, предварительным расследованием по уголовным делам, три обращения о переводе в исправительные учреждения за пределы Забайкальского края, пять обращений о нарушении трудовых, жилищных, пенсионных прав, три обращения о даче консультаций и девять обращений иного характера.

По информации ЗПЦ, в ночь с 27 на 28 января в читинские колонии №3 и №5 был введён спецназ краевого УФСИН. Спящих осуждённых стали избивать, после чего многим потребовалась медицинская помощь. 30 января начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев заявил, что распространение информации о насилии в колониях является провокацией. 1 февраля ЗПЦ обратился к уполномоченному по правам человека с просьбой о создании общественной комиссии для проверки жалоб осуждённых. Омбудсмен Николай Каргин сообщил, что на встречу поедет общественная комиссия. 7 февраля ЗПЦ завершил проверку по жалобам осуждённых колоний №3 и №5 на насилие тюремного спецназа. Юристы сообщили, что имеют на руках список с фамилиями более 60 осуждённых и письменные показания их родственников. В феврале уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае направил в следственный комитет заявление о возможном возбуждении уголовного дела по факту избиения заключённых в ИК №5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления