Общество Алдар Цыденжапов победил в интернет-конкурсе «Сибиряки-2010»

Алдар Цыденжапов победил в интернет-конкурсе «Сибиряки-2010»

Погибший матрос из Агинского Алдар Цыденжапов победил в интернет-голосовании конкурса «Сибиряки-2010», которое проходило с 6 по 14 апреля на сайте «Сибирь XXI».

Погибший матрос из Агинского Алдар Цыденжапов победил в интернет-голосовании конкурса «Сибиряки-2010», которое проходило с 6 по 14 апреля на сайте «Сибирь XXI».

Как сообщается на официальном сайте конкурса «Сибирь XXI», Алдар Цыденжапов набрал 7004 голоса из 85 тысяч.

Девятнадцатилетний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в сентябре 2010 года погиб от ожогов, выводя из работы энергоустановку на эсминце «Быстрый», которая могла взорвать весь корабль, и спас 300 человек экипажа. В ноябре президент подписал указ о присвоении звания Героя России Алдару Цыденжапову. 3 декабря в Агинском открылась мемориальная доска Героя России Алдара Цыденжапова, а также его именем названа одна из улиц посёлка. Администрация Агинского приняла решение о выделении новой квартиры многодетной семье.
«В семёрку обладателей почётного звания «Сибиряки-2010, набравших из 32 претендентов большинство голосов, вошли: первое место - Алдар Цыденжапов, второе - командиры экипажа «Ту-154» Андрей Ламанов и Евгений Новосёлов, третье — красноярский школьник Юра Веденкин, четвёртое — красноярский милиционер Виктор Корниенко; пятое — томский хирург и бодибилдер Дмитрий Шишкин, шестое — начальник вертолётной площадки из Якутии Сергей Сотников; седьмое — жительница Омска, отстоявшая честь погибшего сына-солдата, Алма Бухарбаева», - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что в этом году наибольшую активность в голосовании проявили пользователи из Новосибирской и Томской областей, Москвы, Красноярского края, Республики Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

«Событием-2010» названа уникальная посадка пассажирского лайнера Ту-154 на закрытом аэродроме Ижма, не предназначенном для приёма больших самолётов и вышедшем из эксплуатации 12 лет назад. Звание «Сибирский Характер-2010» присуждено мэру Москвы Сергею Собянину.

Почётное звание «Сибиряки года» присуждается по итогам прошедшего года современникам, чей труд, энергия и талант соответствуют девизу «На благо Сибири, во славу Сибири!» Ежегодно список претендентов на это звание формируется советом экспертов, членами которого являются представители СМИ и интернет-ресурсов от каждого региона Сибири. Авторами проекта «Сибирь XXI» являются журналисты Алексей Одинцов и Юрий Тюрин. Конкурс проводится с 2003 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления