Общество Правозащитники попросили комиссию из Москвы ускорить приезд в ИК-10

Правозащитники попросили комиссию из Москвы ускорить приезд в ИК-10

Забайкальский правозащитный центр попросил комиссию Общественной палаты России ускорить приезд для проведения независимого расследования причин пожара в ИК-10.

Забайкальский правозащитный центр попросил комиссию Общественной палаты России ускорить приезд для проведения независимого расследования причин пожара в ИК-10.

Об этом ИА «Чита.Ру» 19 апреля сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

«Необходимо ускорить приезд комиссии, так как прокуратура края уже озвучила единственную версию, которую и будет придерживаться следствие, что осуждённые хотели дестабилизации обстановки в колонии», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что экстренный приезд независимый комиссии в Забайкалье необходим ещё и для того, чтобы общественники могли зафиксировать, в каком состоянии сейчас находятся осуждённые ИК-10.

«После пожара в ИК-10 всех осуждённых согнали на плац колонии, где, по словам нашего источника, их подвергали насилию и унижениям: ставили на колени, укладывали вниз лицом и ходили по телам, давали рвать овчаркам. Сильно избили осуждённых в ШИЗО. Одного из них, Трепалюк Олега, госпитализировали в больницу Краснокаменска. Сегодня в ИК-10 продолжают оставаться осуждённые, которые официально признаны зачинщиками погромов. По информации источника к ним также применяется насилие», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что, по словам директора ЗПЦ Виталия Черкасова, информация о насилии сейчас проверяется.

«Веры в оперативность и объективность местных следователей лично у меня нет. Это флюгеры, какую команду дадут – туда и повернут. На комиссию из ФСИН России тоже надежды нет. В колонии, где сейчас содержатся осуждённые с «десятки», должны войти независимые эксперты. Но нам туда дорога закрыта. Одна надежда на высокий статус москвичей», - привели в пресс-службе слова Черкасова.

Пожар в ИК-10 произошёл в ночь на 17 апреля и был потушен утром. Здания колонии подожгли около 25 заключённых. Уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). В колонии сгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Около трети заключённых было этапировано в колонии Читы, остальные – размещены в уцелевших зданиях и палатках. Начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Олег Кириллов выехал в Краснокаменск выяснить, как защищаются права заключённых, и каковы причины пожара. 18 апреля в колонию прибыл глава ФСИН России генерал Александр Реймер, распорядившись провести служебную проверку, по итогам которой будет дана оценка действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления