Общество Директор Байкальской горной компании: На Удокан постараемся максимально привлечь местные кадры (ГТРК «Чита»)

Директор Байкальской горной компании: На Удокан постараемся максимально привлечь местные кадры (ГТРК «Чита»)

Директор Байкальской горной компании, инвестора по освоению Удоканского месторождения меди, Юрий Лыжин на встрече с представителями региональной власти заявил, что для работы на месторождении будут максимально привлекаться местные кадры.

Директор Байкальской горной компании, инвестора по освоению Удоканского месторождения меди, Юрий Лыжин на встрече с представителями региональной власти заявил, что для работы на месторождении будут максимально привлекаться местные кадры.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 8 мая.

«При поддержке, помощи руководства Забайкальского края мы провели все встречи с профильными институтами, учреждениями с той целью, чтобы максимально привлечь местные кадры для работы в данной области», - привёл журналист телерадиокомпании слова Лыжина.

Журналист уточнил, что совсем скоро Удокан представит порядка 4 тысяч рабочих мест. Чтобы на производство по максимуму привлечь жителей Забайкалья, по инициативе краевого правительства заключаются договоры с различными вузами страны. Уже сегодня несколько студентов из нашего региона проходят обучение в Московском институте стали и сплавов.

Журналист пояснил, что группа специалистов Байкальской горной компании на прошлой неделе работала в Чите. Представители власти и компании-инвестора, помимо кадровых вопросов, обсудили проблему обеспечения месторождения электроэнергией, развитие транспортной инфраструктуры и строительство жилья для работников.

Запасы Удоканского месторождения оцениваются в 20 миллионов тонн меди и почти в 12 тысяч тонн серебра. Разработка месторождения может обеспечить 15% годового выпуска меди в России.

В августе 2010 года лицензия на право пользования участком недр с целью добычи меди и попутных компонентов на месторождении Удоканское была передана Байкальской горной компании. Компания создана специально для освоения месторождения в ноябре 2008 года. Уставным капиталом компании владеет ОАО «Михайловский ГОК», который входит в холдинг «Металлоинвест».

23 ноября координационный совет при полпреде президента в Сибирском округе поручил правительству края оказать поддержку инициативе Байкальской горной компании по строительству в Новой Чаре жилья, инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, и организовать подготовку кадров в местных вузах для освоения месторождения.

В конце ноября Байкальская горная компания и губернатор края подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до конца 2012 года, в рамках которого компания будет принимать участие в программах развития края, а правительство региона окажет информационную и нормативно-правовую поддержку.

В декабре стало известно, что госкорпорация «Ростехнологии» и холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» планируют начать разработку Удоканского месторождения меди в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления