CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Представитель омбудсмена в России проверил ИК-10

Представитель омбудсмена в России проверил ИК-10

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Виктор Немченков посетил с проверкой ИК-10 Краснокаменска, где по вине заключённых 17 апреля сгорели все жилые корпуса.

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Виктор Немченков посетил с проверкой ИК-10 Краснокаменска, где по вине заключённых 17 апреля сгорели все жилые корпуса.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 мая сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.

«12 мая представитель омбудсмена в России посетил ИК-10, где произвёл обход отряда строгих условий отбывания наказания, ШИЗО, столовой, пекарни, карантина и восстанавливаемых объектов в жилой зоне. Виктор Немченков провёл беседы с осуждёнными, содержащимися в обычных условиях отбывания наказания, с осуждёнными отряда строгих условий отбывания наказания, с осуждёнными, содержащимися в ШИЗО, с активными участниками поджога в ИК-10. Осуждённые назвали мотивом, толкнувшие к массовым беспорядкам, ужесточение требований режима в отряде строгих условий отбывания наказаний и в карантине учреждения», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что Немченков также встретился с осуждёнными, эпатированными из ИК-10 и временно размещёнными в двух колониях Читы. В ходе встречи он проверил сведения, указанные в информационном письме Уполномоченному по правам человека в РФ от 26 осуждённых ИК-10. При опросе все осуждённые отрицали, что ранее подавали жалобы, на основе которых сформировано данное письмо. Всего опрошено 15 осуждённых в ИК-5, девять осужденных в ЛИУ-4. Жалоб на условия содержания не поступило.

Колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля. Следствие полагает, что колонию подожгла группа заключенных отрицательной направленности. Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых. Также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных пока сотрудников ФСИН, якобы причастных к избиениям заключенных во время и после пожара.

Всего в колонии содержалось около 1 тысячи человек. Около половины после пожара были этапированы в другие исправительные учреждения. В 2005-2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления