Общество Около 2,4 тыс детей-сирот в Забайкалье нуждаются в жилье

Около 2,4 тыс детей-сирот в Забайкалье нуждаются в жилье

Около 2,4 тысячи детей-сирот в Забайкальском крае нуждаются в получении жилья, на покупку которого необходимо почти 2, 5 миллиарда рублей.

Около 2,4 тысячи детей-сирот в Забайкальском крае нуждаются в получении жилья, на покупку которого необходимо почти 2, 5 миллиарда рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 31 мая в пресс-группе краевого управления федеральной службы судебных приставов, проблемы предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей обсуждались на совещании с участием сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления.

«Количество исполнительных документов о предоставлении жилья детям-сиротам растёт с каждым годом. По состоянию на 1 мая на исполнении в районных отделах службы судебных приставов находилось 300 исполнительных производств. За четыре месяца 2011 года приставами-исполнителями окончено 75 исполнительных производств, что почти в два раза превышает количество оконченных производств за весь 2010 год. Увеличение обусловлено принятием мер для освоения выделенных в 2010 году денег на приобретения жилья. Общая сумма выделенных средств составила более 85 миллионов рублей», - рассказали в пресс-службе.

Однако несмотря на увеличение оконченных производств большинство судебных актов необходимым объемом финансирования не обеспечены. Всего в Забайкальском крае, про информации УФССП, в очереди на жилье стоят 2,4 тысячи детей, для покупки жилья которым необходимо почти 2, 5 миллиарда рублей.

«В ходе совещания были не только констатированы проблемы исполнения судебных актов по предоставлению жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, но и предложены меры и пути их решения. Органам госвласти края предложено рассмотреть вопрос об увеличении сумм для приобретения квартир и строительства жилья. Органам местного самоуправления рекомендовано в полном объёме осуществлять защиту прав и интересов детей-сирот, обеспечить полное и эффективное освоение денежных средств краевого и федерального бюджетов, выделенных для приобретения жилья. Прокурору края с предложено продолжить практику проведения проверок распределения жилых помещений и надзора за включением в региональный бюджет соответствующей статьи расходов», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления