Общество Круглый стол по проблемам бензинового кризиса прошёл в Чите

Круглый стол по проблемам бензинового кризиса прошёл в Чите

Автомобилисты, предприниматели и чиновники обсудили проблему дефицита бензина в Забайкальском крае.

Автомобилисты, предприниматели и чиновники обсудили проблему дефицита бензина в Забайкальском крае.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 июня автомобилист Семён Шифрин, в обсуждении бензинового кризиса приняли участие председатель организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса автомобилистов-профессионалов Читы Сергей Кожевников, экономист Евгений Касьянов, заместитель министра промышленности и энергетики Сергей Чесноков, представитель «БРК» Павел Персань и гендиректор «Эталон Плюс» Андрей Ведерников.

«Касьянов очень чётко объяснил систему, при которой вертикально интегрированным компаниями выгоднее продавать нефть за рубеж, чем бензин в России, о чём можно прочитать в его комментарии на «Чита.Ру». Представители «БРК» и «Эталон Плюс» с ним согласились. Помимо этого они сказали, что на топливных биржах бензин купить невозможно, а с апреля и вовсе не было поставок топлива», - рассказал Шифрин.

Замминистра Сергей Чесноков в выступлении заявил о преодолении кризиса и создании недельного запаса топлива.

«Я понял, что в правительстве гордятся этим запасом, хотя на прошлой неделе был запас на двое-трое суток, и его смогли увеличить, выпросив содействия у нефтеперерабатывающих заводов и федерального правительства. Они говорят, что с посевной всё будет хорошо, так как используется топливо из госрезерва. По моему мнению, на этот шаг их толкнули очень серьёзные обстоятельства. По словам Чеснокова, я также понял, что с «Роснефтью» договорились о создании в крае предприятия, которое будет развивать топливную отрасль. На мой вопрос о том, будет ли «Нефтемаркет» поглощён этой структурой, Чесноков ответил, что не исключает такого развития событий, если это будет выгодно обеим сторонам».

Шифрин также отметил, что многие участники круглого стола согласились с необходимостью проведения акций протеста: «Но они должны проходить не на эмоциональном уровне под лозунгом «Дайте нам дешёвого бензина», а для того, чтобы обратить внимание правительства на нефтяных олигархов и монополистов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления