Общество Минфин выплатит читинцу 500 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование

Минфин выплатит читинцу 500 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование

Министерство финансов РФ выплатит читинцу Владимиру Савинову 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за уголовное преследование в течение шести лет по делу о гибели в ДТП двух сотрудников милиции.

Министерство финансов РФ выплатит читинцу Владимиру Савинову 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за уголовное преследование в течение шести лет по делу о гибели в ДТП двух сотрудников милиции.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июня в пресс-службе забайкальского краевого суда, первоначально истец Владимир просил суд взыскать в его пользу 7,5 миллиона рублей.

«С 2003 года Савинов обвинялся в том, что в результате ДТП с автомобилем ГИБДД, погибли двое сотрудников милиции. Несмотря на заявления Савинова об отсутствии его вины, Ингодинским районным судом Читы в июне 2008 года был вынесен обвинительный приговор, который кассационным судом был отменён, а дело было направлено на новое судебное рассмотрение. Приговором Ингодинского районного суда Читы от июля 2009 года Савинов вновь был признан виновным в совершении преступления, и ему было назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор снова был отменён. Уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях Савинова состава преступления. За Владимиром Савиновым было признано право на реабилитацию», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что Савинов обратился в суд с требованием компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что незаконное уголовное преследование в течение шести лет нанесло ему невосполнимый психологический урон и тяжкий вред здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления