Общество Войтенко: Музей декабристов нужно превратить в церковь

Войтенко: Музей декабристов нужно превратить в церковь

Депутат федерального парламента Виктор Войтенко заявил, что Музей декабристов нужно передать православной церкви, а экспонаты музея разместить в специальных помещениях и хранилищах.

Депутат федерального парламента Виктор Войтенко заявил, что Музей декабристов нужно передать православной церкви, а экспонаты музея разместить в специальных помещениях и хранилищах.

Об этом Виктор Войтенко заявил в эфире радио ГТРК «Чита».

«Руководители Музея декабристов пришли ко мне на приём с той целью, чтобы я повлиял на ситуацию в обратную сторону, чтобы музей остался в том же самом месте. Мне эта ситуация непонятна. Ведь это признано везде, что ценность исторического здания заключается в том, что оно должно быть в том виде, в каком оно было века назад. Это была церковь, и её необходимо превратить в церковь, в которой молились декабристы. Почему в церкви должен быть музей? В ветхом здании, когда рядом стоят другие здания, находится очень много материалов о декабристах, которые они не могут в этом помещении разместить. У нас состоялся нормальный разговор с ними. Они согласились, что, действительно, было бы хорошее светлое помещение, и они бы там разместили все экспонаты, и рядом бы стояла церковь, где бы они тоже имели возможность проводить экскурсии и показывать церковь», - прокомментировал Войтенко встречу с руководством Музея декабристов.

Он уточнил, что экспонаты Музея декабристов нужно разместить в специальных помещениях и хранилищах.

«Моё мнение, что всё-таки нужно передать эту церковь нашей православной церкви. А что касается Музея декабристов, я думаю, есть возможности дать им более хорошие помещения, светлые, большие, чтобы там хранилища были правильно организованы. Ведь время-то идёт, всё стареет. Чтобы туда можно было привести людей и всё это показать. Необходимо провести серьёзный ремонт церкви, её надо восстановить в первозданном виде. Это ведь церковь была, и надо её восстановить для истории, чтобы показать. Нельзя делить общество по таким вопросам. Это просто нормальный вопрос: надо сохранить эту церковь и создать нормальные условия, чтобы у нас в крае появился нормальный Музей декабристов», - уточнил Войтенко.

Позицию Виктора Войтенко прокомментировала «Чита.Ру» краевед Людмила Арзамасцева и сообщила, что депутат категорично дал понять - вопрос передачи Церкви декабристов не должен беспокоить руководство музея.

«Мы ходили с директором музея Ниной Козловой на приём к депутату Войтенко. Мы думали, он нам поможет. Но Войтенко нам отказал. Мы разговаривали с ним, но всё впустую. Он нам дал понять, что передача музея нас не касается, и не наше дело. Мы говорили, что здание старое и не может вмещать неограниченное количество прихожан. Но он ничем не обосновал, а просто сказал, чтобы нас этот вопрос не беспокоил. Он предлагал построить для музея здание с новыми запасниками. Но сейчас нет даже разговоров или проектов такого здания, а экспонаты переносить некуда. Всё осталось в мёртвой точке», - сообщила Арзамасцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления