Общество Главный архитектор: Я не исключаю строительства Триумфальной арки в Чите

Главный архитектор: Я не исключаю строительства Триумфальной арки в Чите

Главный архитектор заявил, что арка, которую предложили воссоздать на перекрёстке Амурская — Баргузинская по подобию Триумфальной арки в честь визита цесаревича Николая, может стать «золотыми воротами» города.

Главный архитектор заявил, что арка, которую предложили воссоздать на перекрёстке Амурская — Баргузинская по подобию Триумфальной арки в честь визита цесаревича Николая, может стать «золотыми воротами» города.

«О месте надо говорить конкретно, выезжать, смотреть, что это будет за арка, что будет с транспортной развязкой. Но каждый город должен иметь свои «золотые ворота». У Риги - это силуэт Риги с набережной, у Питера - ростральные башни и Исакий, у Москвы - кремлёвская зубчатая стена. Что-то должно быть и у нас», - сообщил архитектор корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 июля.

Историк Александр Баринов сообщил «Чита.Ру», что подобные арки уже восстановлены во Владивостоке, Благовещенске, Улан-Удэ. «В Благовещенске это символ города, её изображают на брелоках, магнитах и других сувенирах», - уточнил он.

«Когда цесаревич Николай впервые среди представителей царской династии в 1881 году совершал путешествие по стране, Триумфальные арки в честь этого устанавливались во всех крупных городах. Эта традиция появилась на Руси ещё со времён Петра Первого. В одних городах были каменные, в других, в их число попала Чита — деревянные. Для его проезда специально сделали въезд в город с востока: прорубив просеку из леса со стороны, где сейчас улица Баргузинская — на Ангарскую. Через несколько лет арка обветшала, и её снесли. В год коронации Николая горожане ставили вопрос о восстановлении её в каменном виде, но этого не позволил городской бюджет», - рассказал Баринов.

«Я считаю, что и в Чите можно было бы построить заново, взяв за архитектурный образец деревянную, но выполнить из железобетона или камня. Архитектура — каменная летопись городов, это и страницы истории, и туристические объекты. Николай II, пытаясь сохранить мир в воюющей стране, пожертвовал не только собой, но и своими родными и близкими, и почему бы не восстановить памятник, если он был?» - сказал Баринов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления