Общество Более 60 заключённых получили зарплаты за ремонт краснокаменской ИК-10

Более 60 заключённых получили зарплаты за ремонт краснокаменской ИК-10

Шестьдесят три заключённых получили зарплаты в размере 4,5 тысячи рублей за ремонтно-восстановительные работы на территории краснокаменской ИК-10, где по вине осуждённых 17 апреля сгорели все жилые корпуса.

Шестьдесят три заключённых получили зарплаты в размере 4,5 тысячи рублей за ремонтно-восстановительные работы на территории краснокаменской ИК-10, где по вине осуждённых 17 апреля сгорели все жилые корпуса.

Об этом ИА «Чита.Ру» 14 июля сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.

«За несколько месяцев заключённые очистили территорию ИК-10 от продуктов горения, металлоконструкций и бетонных блоков зданий, непригодных к дальнейшей эксплуатации. Силами бригад в кратчайшие сроки установлены кровельные конструкции, проведён ремонт жилых корпусов, ряда хозяйственных и административных зданий колонии», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что многие осуждённые, работавшие на восстановлении колонии, поощрены правами начальника учреждения. Помимо этого, заключенным разрешено дополнительно расходовать деньги в размере до 500 рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Также на всех работавших будут поданы материалы в суд для их условно-досрочного освобождения.

Колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля. Следствие полагает, что колонию подожгла группа заключенных отрицательной направленности. Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых. Также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных пока сотрудников ФСИН, якобы причастных к избиениям заключенных во время и после пожара.

Всего в колонии содержалось около 1 тысячи человек. Около половины после пожара были этапированы в другие исправительные учреждения. В 2005-2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления