Общество Депутат Дибирдеев: Доля бедного населения в Забайкалье на 50% выше среднего уровня по России

Депутат Дибирдеев: Доля бедного населения в Забайкалье на 50% выше среднего уровня по России

Заместитель председателя краевого парламента Виктор Дибирдеев заявил, что доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в Забайкалье на 50% выше, чем в среднем по России.

Заместитель председателя краевого парламента Виктор Дибирдеев заявил, что доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в Забайкалье на 50% выше, чем в среднем по России.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 29 июля в пресс-службе краевого парламента, об этом Дибирдеев заявил во время обсуждения «Стратегии-2020» политическим клубом «Единой России».

«С 2005 года величина валового регионального продукта на душу населения по России и Забайкалью разнятся почти в два раза. Если и происходит сокращение разрыва, то очень небольшое. Результатом стал неприемлемо высокий уровень бедности: доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в крае на 50% больше, чем в среднем по России», - привели в пресс-службе цитату Дибирдеева.

В пресс-службе добавили, что, по словам участников обсуждения, именно бедность негативно влияет на основные показатели качества жизни населения. Мужчины в Забайкалье часто не доживают до пенсионного возраста и живут на четыре года меньше, чем в среднем по России. До 2008 года сохранялся высокий уровень смертности от убийств и самоубийств. И даже при благоприятной ситуации с рождаемостью численность населения в крае продолжает убывать за счёт высокого уровня миграции.

В пресс-службе подытожили, что участники круглого стола пришли к выводу — основной задачей всех органов власти Забайкальского края в этих условиях должен стать поиск новых путей развития региона.

«Проблемы бедности не решаются повышением пособий. Поскольку главной угрозой краю является его недостаточная экономическая развитость, мы должны использовать все возможности для устранения этой угрозы. Думаю, чтобы ответить на этот вызов на законодательном уровне, необходим структурный пересмотр методик бюджетной государственной поддержки по отраслям экономики», - привели в пресс-службе слова первого заместителя председателя заксобрания Даши Дугарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления