Общество Забайкальский омбудсмен добился для инвалидов бесплатного проезда к месту лечения

Забайкальский омбудсмен добился для инвалидов бесплатного проезда к месту лечения

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин добился решения проблемы инвалидов, которые были лишены возможности ездить к месту лечения и обратно.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин добился решения проблемы инвалидов, которые были лишены возможности ездить к месту лечения и обратно.

Об этом ИА «Чита.Ру» 24 августа сообщили в аппарате по правам человека в Забайкальском крае.

Николай Каргин обратился в прокуратуру Забайкальского края для защиты прав инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. По итогам совместной работы аппарата омбудсмена и прокуратуры удалось переменить существовавший порядок: купить билеты на свои деньги, которые компенсируются позже.

«Мы не сомневаемся в том, что в случае, если гражданин потратит личные деньги, они вернутся ему в полном объёме. Проблема в том, что у многих забайкальцев, которым необходимо экстренное лечение, действительно нет денег, чтобы добраться до больницы далеко за пределами региона. К тому же, возврат потраченных средств - процедура небыстрая», - привели в аппарате слова Каргина.

В ходе работы прокурорское представление об устранении нарушений действующего законодательства и принятии кардинальных мер было внесено губернатору, рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.

По словам омбудсмена, в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении ОАО «Федеральной пассажирской компанией» в минсоцзащиты края специальных талонов, предусматривающих безденежный проезд в пассажирских поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления