Общество Комиссия намерена снять директора, якобы заставляющую учителей копать ей картошку

Комиссия намерена снять директора, якобы заставляющую учителей копать ей картошку

Учителя Первомайской школы №2 в открытом письме пожаловались на нецелевое использование средств, нарушения трудового законодательства и давление на них со стороны директора школы. В частности, их якобы заставляли копать картошку на её даче.

Учителя Первомайской школы №2 в открытом письме пожаловались на нецелевое использование средств, нарушения трудового законодательства и давление на них со стороны директора школы. В частности, их якобы заставляли копать картошку на её даче.

Об этом сообщается на сайте посёлка Первомайский pervomaiyskiiy.ru.

По информации сайта, 23 августа в школе работала комиссия, в состав которой вошли представители администрации Шилкинского района, районного управления образования и прокуратуры. Из 26 опрошенных комиссией учителей 21 выразил недоверие администрации школы.

«По итогам работы комиссия вышла на районный отдел образования с ходатайством о снятии директора с занимаемой должности. В ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности директора», - говорится в публикации.

В письме, которое также опубликовано на сайте, говорится, что расписание не соответствует необходимым требованиям - одному учителю одновременно ставятся уроки в двух или трёх классах: «Завучем по учебной части не проводятся уроки математики по причине её занятости как завуча, детям объясняет тем, что забывает про уроки. В сентябре директор освобождает учителей от уроков для уборки картофеля на её даче, причём уроки в расписании остаются и дети предоставлены сами себе. Очень часто расписание меняется без предупреждения детей и учителей.

Учителя также выражают обеспокоенность нарушениями, которые по их информации, допускаются в ведении школьных документов, распределением нагрузки на коллектив, нарушением трудовых прав сторожа и повара.

«Коллектив озабочен нецелевым использованием администрацией финансовых средств, поступающих в школу. Не закупается оборудование, большинство мебели пришло в негодность. Необходимые для уроков химии реактивы отсутствуют, небольшая их часть была закуплена в конце учебного года благодаря стараниям учителя химии. Спортзал не отремонтирован, брус, закупленный для ремонта, таинственным образом исчез. Кабинет физики отсутствует. Для проведения опытов и лабораторных работ нет оборудования в нужном объёме. (…) В 2009-2010 учебном году классные журналы закупались на собственные деньги учителей. Также учителя вынуждены закупать учебники, методическую литературу и выписывать необходимые для преподавания газеты и журналы за свой счёт. Подлежит большому сомнению отчёт об использовании средств от выигранного школой гранта. Указанный там компьютерный класс был подарен школе ЗабГОКом в июне 2007 года, закуплена химическая мини-лаборатория без реактивов на одного человека, хотя указано, что на класс, неимоверно высока цена на замененные в кабинетах доски», - указано в письме.

Кроме того, в письме содержится информация о требованиях директора собирать с выпускников подарки и о «нечистоплотных» рычагах управления коллективом.

В краевом минобразования пояснили, что школа посёлка находится в ведении муниципалитета. Получить комментарии сотрудников районного управления образования «Чита.Ру» не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления