Общество Митинг в защиту бесплатного образования пройдёт в День знаний в Чите

Митинг в защиту бесплатного образования пройдёт в День знаний в Чите

1 сентября активисты «РотФронта» проведут в Чите митинг против ФЗ 83, предусматривающего плату за отдельные образовательные услуги в школах.

1 сентября активисты «РотФронта» проведут в Чите митинг против ФЗ 83, предусматривающего плату за отдельные образовательные услуги в школах.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 августа сообщил активист Российской Коммунистической Рабочей партии Николай Салодухин.

«Принятый «Единой Россией» 83-й закон который меняет правовое положение бюджетных учреждений, по сути, превращает школы в коммерческие структуры. После вступления этого закона в силу родителям школьников придётся платить за отдельные уроки, что, в целом, является нарушением конституционных прав. Такой подход государства к образованию приведёт к тому, что в стране появится поколение неграмотных рабов. Ударит нововведение, в первую очередь, по небогатым людям», - уточнил он.

Митинг начнётся в 17.00 на Театральной площади. Ранее активисты партии не смогли получить разрешение мэрии на проведение подобного митинга. После этого они провели несанкционированную акцию протеста, за которую несколько человек были оштрафованы.

ФЗ №83 вводит новые категории по бюджетным учреждениям: казённые, бюджетные и автономные. В Забайкалье это произойдёт в январе 2012 года. Финансирование образовательных учреждений останется на прежнем уровне, но школам разрешат самостоятельно зарабатывать деньги за счёт сдачи помещений в аренду, проведения, дополнительных уроков и реализации собственной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления