Общество Три села Александрово-Заводского района отказались от объединения

Три села Александрово-Заводского района отказались от объединения

Депутаты краевого заксобрания 7 сентября приняли закон, предусматривающий объединение 16 сельских поселений Александрово-Заводского района. Жители сёл Савво-Борзинское, Николаевское и Кузнецовское Александрово-Заводского района отказались от объединения.

Депутаты краевого заксобрания 7 сентября приняли закон, предусматривающий объединение 16 сельских поселений Александрово-Заводского района. Жители сёл Савво-Борзинское, Николаевское и Кузнецовское Александрово-Заводского района отказались от объединения.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», вопрос по объединению сёл рассматривался на заседании краевого заксобрания 7 сентября.

29 июня депутаты краевого заксобрания не приняли в двух чтениях закон об объединении поселений Александрово-Заводского района по причине поступившего от секретаря партийной организации КПРФ в день сессии пакета документов с подписями, собранными против объединения. Председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Сергей Трофимов отдельно отметил, что при изучении общественного мнения были соблюдены все нормы 131 федерального закона, а протест выразили не больше 2% населения объединяемых территорий.

Председатель комитета по местному самоуправлению краевого заксобрания Сергей Трофимов заявил, что с июня во всех объединяющихся поселениях были проведены сходы граждан. Депутаты районных советов изучали ситуацию на местах.



В селе Савво-Борзинское проживают 212 человек, в Николаевском - 136, в Кузнецовском – 228. Они остались самостоятельными муниципальными образованиями.



Параллельно на прошлой сессии депутаты заксобрания обсуждали вопрос об объединении поселений в Петровск-Забайкальском районе. Этот вопрос не был внесён в повестку заседания депутатов 7 сентября. Председатель комитета местного самоуправления Сергей Трофимов сказал, что по вопросу по Петровск-Забайкальскому району «возвращаться не к чему». Пилотного проекта, в отличие от Александрово-Заводского района, там не было, существовала лишь инициатива населения.



В каждом поселении, которые будут объединяться, по словам главы Александрово-Заводского района Сетрака Маргаряна, останется представитель администрации в качестве заместителя главы.



«Никто не страдает. Мы народ в малые сёла не вернём, но надо создать нормальные условия жизни оставшемуся населению», – сказал Маргарян.



Против закона, предусматривающего объединение поселений, проголосовали депутаты-представители фракции КПРФ Сергей Сутурин и впервые присутствовавший на заседании Василий Савин, которому передали мандат уехавшего в Москву Дмитрия Крюкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления