Общество Приобретённые для спасателей видеокамеры будут использовать на реках края

Приобретённые для спасателей видеокамеры будут использовать на реках края

Видеокамеры, которые планируется приобрести для краевой поисково-спасательной службы, будут использоваться для подводных поисковых работ в реках.

Видеокамеры, которые планируется приобрести для краевой поисково-спасательной службы, будут использоваться для подводных поисковых работ в реках.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» вице-премьер Александр Холмогоров 14 сентября, в требованиях к приобретаемой аппаратуре будет значиться автономная работа с радиусом действия до 120 метров.

«Проблемы поиска утонувших в озёрах не стоит, там работают водолазы. Сложнее в реках - когда идёшь по руслу реки, определить местонахождение тела сложно даже с радиолокатором. Такая видеокамера проплывает, снимает, работая в разных режимах дистанционного управления, после просмотра отснятого работа ведётся в нужных местах», - уточнил вице-премьер.

Потребность в специальной аппаратуре появилась у спасателей осенью 2010 года, когда под лёд Ингоды провалились ученики школы №29 Даниил Гильфанов и Игорь Мухаметчин. Поисковая операция продолжалась несколько недель: спасатели проводили взрывные работы, вручную пилили лёд, обследовали реку с помощью георадара и эхолота, отделяли льдины от кромки замёрзшей реки и баграми прочесывали дно. Тело одного из мальчиков было обнаружено спустя четыре дня, второго — весной. Правительство края выделило 1 миллион рублей на покупку гидролокатора бокового обзора и подводной видеокамеры, в настоящее время вопрос приобретения гидролокатора отложен в связи с дороговизной прибора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления