Общество Трёх офицеров из Борзи уволили из армии по делу о кировских срочниках

Трёх офицеров из Борзи уволили из армии по делу о кировских срочниках

Трёх офицеров уволили из армии за устранение от исполнения должностных обязанностей после жалоб 150 кировских солдат-срочников, проходящих службу в одной из военных частей Борзи.

Трёх офицеров уволили из армии за устранение от исполнения должностных обязанностей после жалоб 150 кировских солдат-срочников, проходящих службу в одной из военных частей Борзи.

Об этом 20 сентября сообщается на сайте Общественной палаты Кировской области.

В начале июля Общественная палата Кировской области обратилась в Общественную палату Забайкальского края с просьбой взять на контроль ситуацию в одной из воинских частей Борзи, где проходят срочную службу 150 солдат из Кирова. По информации кировчан, причиной тому стали массовые заявления кировских срочников о процветающей в части дедовщине, а также конфликтах на национальной почве.

«В Общественную палату поступило письмо от командующего 29-й армии, генерала-майора Александра Романчука, в котором он информирует о принятых в военной части мерах, направленных на ликвидацию нарушения прав военнослужащих. Так, были возбуждены три уголовных дела, должностные лица части привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сержантский состав подразделения, где имелись факты неуставных взаимоотношений, снят с занимаемых должностей и разжалован до рядовых», - говорится в сообщении.

В августе главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев обратился к командующему 29-й армией с просьбой разобраться в ситуации с жалобами кировских солдат-срочников. Проверку проводила прокуратура борзинского гарнизона. 18 августа пресс-служба военной прокуратуры Восточного военного округа сообщила, что за неуставные отношения и вымогательства были возбуждены три уголовных дела в отношении военнослужащих борзинского войскового соединения.

22 августа воинскую часть посетили члены Общественной палаты Забайкальского края, представители уполномоченного по правам человека и комитета солдатских матерей. Они пришли к выводу, что в части был конфликт межличностного характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления