Общество Кировские общественники поблагодарили коллег из Забайкалья за участие в судьбе срочников

Кировские общественники поблагодарили коллег из Забайкалья за участие в судьбе срочников

Общественная палата Кировской области выразила благодарность коллегам из Забайкалья за участие в судьбе 150 кировских солдат-срочников, которые служат в Борзе.

Общественная палата Кировской области выразила благодарность коллегам из Забайкалья за участие в судьбе 150 кировских солдат-срочников, которые служат в Борзе.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 20 сентября в Общественной палате края.

В начале июля Общественная палата Кировской области обратилась в Общественную палату Забайкальского края с просьбой взять на контроль ситуацию в одной из воинских частей Борзи, где проходят срочную службу 150 солдат из Кирова. По информации кировчан, причиной тому стали массовые заявления кировских срочников о процветающей в части дедовщине, а также конфликтах на национальной почве.

«Вы проявили неравнодушие, заинтересованность в решении конкретных проблем в воинской части и это дало, на наш взгляд, хорошие результаты», - процитировали в палате слова благодарности.

Общественники из Кирова уточнили, что родители солдат, у которых были проблемы в части, довольны мерами, предпринятыми после вмешательства

В августе главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев обратился к командующему 29-й армией с просьбой разобраться в ситуации с жалобами кировских солдат-срочников. Проверку проводила прокуратура борзинского гарнизона. 18 августа пресс-служба военной прокуратуры Восточного военного округа сообщила, что за неуставные отношения и вымогательства были возбуждены три уголовных дела в отношении военнослужащих борзинского войскового соединения.

22 августа воинскую часть посетили члены Общественной палаты Забайкальского края, представители уполномоченного по правам человека и комитета солдатских матерей. Они пришли к выводу, что в части был конфликт межличностного характера.

По итогам всех проверок из армии были уволены три офицера, сержантский состав подразделения, где имелись факты неуставных взаимоотношений, снят с занимаемых должностей и разжалован до рядовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления