Общество Детский омбудсмен Павел Астахов приедет в Читу для участия в назначении своего краевого коллеги — ТК «Альтес»

Детский омбудсмен Павел Астахов приедет в Читу для участия в назначении своего краевого коллеги — ТК «Альтес»

Детский омбудсмен Павел Астахов в октябре примет участие в назначении уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье.

Детский омбудсмен Павел Астахов в октябре примет участие в назначении уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 11 октября.

«По данным следственного комитета, в Забайкалье за три последних года совершено около 400 преступлений в отношении несовершеннолетних. Тридцать пять детей стали жертвами насилия сексуального характера. И это только цифры официально обратившихся в следственные, правоохранительные и социальные службы. А сколько остаётся за кадром, вряд ли кто сможет подсчитать», - рассказал корреспондент Александр Куршев.

Он напомнил о событиях, произошедших в феврале в в Новокручининске, когда Сергей Хорошилов 10 дней издевался над своим полуторагодовалым сыном Роналдо, а затем убил его. За это мужчина был приговорён к пожизненному лишению свободы. По словам Куршева, сотрудники социальных служб посёлка перед происшествием характеризовали Хорошилова и его сожительницу — мать ребёнка — как образцовых родителей.

Кроме того, Куршев привёл в пример избиение 11-летнего мальчика матерью, страдающей алкоголизмом. Помощник уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Илона Романова в комментарии «Альтесу» отметила, что в первую очередь необходимо уточнить в законодательстве понятия жестокого обращения и насилия применительно к детям.

Детский психолог Татьяна Осипова рассказала, что должность психолога, который мог бы выявить проблему в семье ребёнка, есть не во всех школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления