СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Минсоцзащиты проанализирует приспособленность общественных зданий в крае для инвалидов

Правительство Забайкальского края во вторник утвердило порядок сбора информации о доступности общественных зданий для инвалидов и маломобильных групп населения, на основании которых краевое Минсоцзащиты намерено выработать предложения по улучшению безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в регионе.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 октября рассказала ведущий специалист эксперт отдела медико-социальной реабилитации Ольга Чамовских.

«Министерства здравоохранения, образования, территориального развития, физической культуры и спорта будут предоставлять информацию об объектах, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями. В анкетах укажут состояние прилегающей территории: она должна быть без ям и рытвин, есть ли у здания пандусы и перила, соответствует ли нормам крыльцо, входная дверь и многое другое. Мы создадим паспорт доступности здания для инвалидов и уже, исходя из этих данных, будем планировать работы, чтобы создать безбарьерную среду», - сообщила Чамовских.

Информация будет предоставляться в распоряжение рабочей группы Минсоцзащиты два раза в год - до 1 июля и до 30 декабря.

В Забайкальском крае проживает около 95 тысяч инвалидов, в том числе 4,77 тысячи детей. Существенную долю жителей края составляют граждане, относящиеся к маломобильным группам населения. В течение последних лет в крае проводится работа по беспрепятственному доступу к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, утверждена краевая долгосрочная целевая программа «Доступная среда (2011-2015 годы)».

«Ежегодно министерство проводит обследование зданий в Чите и в крае. В этом году мы уже просмотрели 45 зданий. После этого мы готовим акты обследования, которые направляем собственникам здания, а они уже должны устранить все нарушения. Только делают это далеко не все», - добавила Чамовских.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter